Тема:

Катастрофа Су-27 13 лет назад

Падение Су-27: в Приморский край вылетела спецкомиссия

Истребитель Су-27 российских ВВС упал в  районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморья. Пилот успел катапультироваться
Истребитель Су-27 российских ВВС упал в  районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморья. Пилот успел катапультироваться
В Приморский край вылетела комиссия ВВС РФ для расследования причин падения самолета Су-27СМ. Самолет упал неподалеку от поселка Соловей Ключ. По словам очевидцев, самолет долгое время кружил в воздухе, затем рухнул на сарай. Летчик успел катапультироваться.

В Приморский край вылетела комиссия ВВС РФ для расследования причин падения самолета Су-27СМ.

Самолет Дальневосточного командования ВВС и ПВО Восточного военного округа выполнял плановый полет. Авария произошла в 17:22 по местному времени (10:22 по московскому времени) в районе аэродрома Центральная-Угловая.

Су-27 упал неподалеку от поселка Соловей Ключ. Как говорят очевидцы, истребитель потерял управление приблизительно на высоте 200 метров и рухнул на сарай в сорока метрах от ближайшего жилого дома. По некоторым данным, перед этим он долгое время кружил в воздухе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, летчик успел катапультироваться. Он был доставлен в лечебное учреждение, его состояние медики считают удовлетворительным.

Последний инцидент с Су-27 произошел в Приморье в сентябре прошлого года на 322-м авиапредприятии, где самолет проходил плановый ремонт. В ходе испытательного полета истребитель начал снижаться и рухнул на землю недалеко от аэродрома Воздвиженка. Оба пилота успели катапультироваться.

В июле 2008 года после проведения заводских работ также в районе Воздвиженки разбился Су-27 УБ. При этом один пилот погиб, а второй выжил, получив травмы.

Су-27 – российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Первый полет прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолеты начали поступать в авиационные части. В настоящее время является одним из основных боевых самолетов истребительной авиации ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах. Разработан в ОКБ Сухого, главный конструктор – Михаил Симонов.