"Соль польской земли": ретроспектива фильмов Казимежа Куца

С 30 марта по 9 апреля в кинотеатре "Пионер" проходит первая в России ретроспектива выдающегося польского режиссёра Казимежа Куца под названием "Соль польской земли". Куц – автор 20 игровых картин, множества телефильмов и театральных спектаклей.

С 30 марта по 9 апреля в кинотеатре "Пионер" проходит первая в России ретроспектива фильмов выдающегося польского режиссёра Казимежа Куца под названием "Соль польской земли". Куц – автор 20 игровых картин, множества телефильмов и театральных спектаклей.

Смотреть свое кино Казимеж Куц никогда не любил. Вот и на этот раз сбежал с сеанса.

"Когда смотрю свое кино, мне бывает стыдно. Не потому, что я считаю свои фильмы плохими. А потому, что у меня возникает чувство, будто я смотрю в зеркало. Эти фильмы очень личные, я много в них вложил", – признается режиссер.

Это сейчас он классик польского кино. А в самом начале карьеры Казимеж Куц работал ассистентом у Анджея Вайды. Отвечал за реквизит. Свой дебютный фильм "Крест за отвагу" снял в 1958 году. И стал первым поляком, для которого главное в кино – люди с повседневными проблемами. В обыденности нашел исключительное.

"Я сам происхожу из рабочего класса. Никогда не снимал о политике. Меня всегда интересовал человек и общество. Критики относят меня к реалистической школе. Мне это приятно", – рассказывает Казимеж Куц.

На мастер-классе он говорит о своих кумирах, о тех, кто его вдохновлял – Чаплин, Эйзенштейн. И потом вдруг о том, что даже в коммунистической Польше никогда не боялся говорить то, что думает. Однажды за это угодил в тюрьму.

"Я и сейчас не состою ни в одной партии, являясь при этом депутатом Сейма. Я просто иду к министрам, они меня не знают, поэтому не могут не принять. И так я решаю все вопросы. В основном, выбиваю инвестиции на культуру", – говорит режиссер.

О бесчувственности и эгоизме, нежелании помогать другому в беде – его картина "Если кто-нибудь знает". Или "Люди с поезда", получившие в 1961 году "Серебряный парус" в Локарно. 1943 год, на железнодорожной станции – расстрел военнопленных. Кино о том, как важно даже в безвыходной ситуации оставаться человеком. Казимеж Куц снял 20 картин. 10 из них – на ретроспективе в Москве.

"Раньше я часто приезжал в Москву, был на Московском кинофестивале. Потом контакты прервались. И я рад, что сейчас они снова возобновляются", – говорит Куц.

Сейчас он пишет книги. И больше ничего не снимает. Говорит все, что хотел сказать в кино, уже сказал.