Россия приступила к созданию национальной ОС

Правительство РФ одобрило проект по разработке национальной операционной системы. От разработчиков требуют, чтобы российская платформа, основанная на базе ядра Linux, ничем не отличалась от западных аналогов, например Microsoft Windows. Первые плоды работы ожидаются к концу этого года.

Правительство РФ одобрило проект по разработке национальной операционной системы. Об этом заявил генеральный директор концерна "Сириус" Леонид Ухлинов, входящего в состав госкорпорации "Ростехнологии". По его словам, участвовать в создании национальной программной платформы (НПП) будет консорциум под руководством "Сириуса", насчитывающий более чем 130 компаний.

К разработчикам российской ОС, основанной на базе ядра Linux, предъявляются достаточно высокие требования: национальная платформа, подчеркнул Ухлинов, ничем не должна отличаться от западных аналогов, например Microsoft Windows. Версию операционной системы от софтверного гиганта, к которой должны стремиться отечественные программисты, глава "Сириуса" не уточнил.

Первые плоды работы ожидаются к концу этого года. На создание "русской Windows" будет выделено 490 миллионов рублей в течение двух лет по федеральной программе "Информационное общество", пишет газета "Ведомости".

Программу перехода государственных структур на "свободное" ПО утвердило правительство Владимира Путина в декабре 2010 года, напоминает издание. "Участие в консорциуме дает возможность совместной разработки приложений и общих профилей стандартов", - считает глава Alt-Linux Алексей Смирнов. По его словам, доход разработчиков открытого ПО складывается из самой разработки, технической поддержки и консалтинга.

Также по теме:
Правительство раскрыло планы создания российской национальной ОС
Информационные технологии приходят в школы и поликлиники
Россия не будет создавать конкурента Google
Windows 8 может позаимствовать интерфейс у смартфонов Microsoft
Microsoft теряет доходы от Windows