В Подмосковье разгромлена банда "Черная кошка"

В подмосковных Химках задержана крупная банда, которая почти полгода терроризировала городских предпринимателей. Выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии специализировались на ограблениях складов. Угрожая сторожам оружием, они брали столько, сколько могли унести.

В подмосковных Химках задержана крупная банда, которая почти полгода терроризировала городских предпринимателей. Выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии специализировались на ограблениях складов. Угрожая сторожам оружием, они брали столько, сколько могли унести. Все налёты проходили в одном районе, но банду долгое время не могли выследить.

Для того, чтобы начать штурм, спецназовцам код подъезда был не нужен. Это съёмки реального захвата. Вооружены все: и оперативники, и даже оператор. Подъём на четвёртый этаж к квартире, где могут находиться бандиты, занял секунды. И вот уже в дело идут специальные рычаги, и дверь трещит. Там, похоже, уже поняли, кто в гости пришёл – решили открыть.

- Ну, давай, открывай быстрей.

Спецназ не расслабляется, ведь это может быть ловушка.

- На землю. Всем лежать, всем лежать.

На мгновение оперативникам показалось, что ошиблись: ведь на вид это простые трудяги, гости из Средней Азии. Но после детального осмотра помещения всё встало на свои места.

- Оружие: "Сайга-20СВ".

Похоже, именно с этим карабином они грабили близлежащие вещевые базы. По данным следствия, банда организовалась из жителей Северного Кавказа и приезжих из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Они даже назвали себя банда "Чёрная кошка". Работали только по ночам.

"Подозреваемые в ночное время суток проникали на территорию складских помещений через забор. Под угрозой применения оружия связывали скотчем охранников и рабочих фирм, после чего похищали со складов хранившуюся там продукцию", – пояснила пресс-секретарь управления уголовного розыска ГУВД по Московской области Анна Зуева.

В съёмной квартире полицейские нашли сразу все доказательства и улики – обувь, куртки, даже финскую краску.

- Краска "Евро-7" фирмы "Тиккурила".

Всё в новой фабричной упаковке, прямо со складов ворованный товар везли на оптовые рынки и сбывали по низкой цене. В одном из бандитских автомобилей, на которых преступники из "Чёрной кошки" выезжали на дело, были найдены маски, наручники, холодное оружие. Несколько месяцев эту подмосковная группировка держала в страхе химкинских оптовиков. Часть грабителей ещё находится на свободе, а потерпевшие, пережившие нападение, боятся показывать свои лица.

"Залетели. Связали охранников. Открыли ворота. Загнали транспорт. Перегрузили товар и уехали", – вспоминает подробности ограбления один из пострадавших.

Следователи, ведущие это дело, ещё недавно разводили руками: грабители профессионально заметали следы, меняли съёмные квартиры, а главное, организаторы криминальной группировки были глубоко законспирированы. И вот удача: найдена сброшенная впопыхах сим-карта, в которой, возможно, есть интересующие следствие контакты.

По словам оперативников, такие многонациональные и хорошо организованные бандитские группы, всё чаще и чаще возникают на территории Москвы и ближнего Подмосковья. Теперь, чтобы бороться с ними, в полиции вынуждены создавать спецгруппы агентов, похожих внешне и разговаривающих на языке приезжих.