Британская авиация ударила по крупнейшему в Ливии месторождению нефти

Британская военная авиация в среду нанесла удар по крупнейшему ливийскому нефтяному месторождению Сарир, которое находится под контролем режима Муаммара Каддафи. Сообщается, что в результате погибли трое охранников и были ранены несколько рабочих.

Британская военная авиация в среду нанесла удар по крупнейшему ливийскому нефтяному месторождению Сарир, которое находится под контролем режима Муаммара Каддафи. Об этом заявил в четверг представитель режима Каддафи Халед Каим.

По его словам, в результате этого погибли трое охранников месторождения и были ранены несколько человек рабочего персонала. Халед Каим добавил, что в результате британских ударов с воздуха был также поврежден трубопровод, по которому нефть поступала с месторождения в экспортный терминал на берегу Средиземного моря.

Между тем, в среду представители ливийской оппозиции сообщили, что из-за обстрела со стороны войск Каддафи была прекращена добыча нефти на двух месторождениях на востоке Ливии, контролируемых повстанцами, передает ИТАР-ТАСС.

Арабские военные эксперты не исключают, что регулярные войска нанесут удар по городу-порту Тобрук, чтобы сорвать готовящуюся отправку через расположенный там нефтеналивной терминал 1 миллиона баррелей нефти в Катар. Эмир Катара взял на себя обязательство осуществлять перепродажу ливийской нефти на мировом рынке. На доходы от продажи нефти Переходный национальный совет (ПНС) собирается закупать в Катаре продовольствие, медикаменты, топливо, а также оружие. Муаммар Каддафи стремится сорвать эти планы и лишить оппозицию нефтяных доходов.