Психологи: Facebook и Twitter обманывают мозг

Национальный институт общественного здравоохранения Дании провел среди школьников опрос, который показал, что подростки проводят со сверстниками лишь половину того времени, которое они проводили с ними в 1988 году. Большую часть досуга юные датчане остаются у монитора.

Национальный институт общественного здравоохранения Дании провел среди школьников опрос, который показал, что 11-15-летние подростки проводят со сверстниками лишь половину того времени, которое они проводили с ними в 1988 году. Большую часть своего досуга юные датчане остаются у монитора, развлекаясь компьютерными играми, знакомясь с новыми фильмами и общаясь с друзьями в Facebook (запрещена в РФ) или Twitter.

"Это кардинальное изменение в поведении подростков и в их взаимоотношениях", - прокомментировала руководитель проекта Пернилла Дуе.

В свою очередь, психолог Андерс Колдинг-Йоргенсен утверждает, что по причине увлеченности компьютером датские подростки теряют социальные навыки. По его мнению, общение при помощи так называемых социальных сетей подобно неумеренному потреблению "Кока-колы".

"Facebook и Twitter обманывают мозг, заставляя его поверить, будто электронное общение удовлетворяет социальные потребности школьников, - цитирует заключение психологов ИТАР-ТАСС. - Однако тело знает, что сидит на стуле, оно не чувствует языка жестов, не ощущает близости и запаха других людей. Это все равно, что пить кока-колу, воображая, будто в организм поступает достаточно питательных веществ и витаминов".