Тема:

Москва без пробок 12 лет назад

Проекты линий скоростного трамвая в Москве подготовят в 2011 году

Специалисты готовы начать работу над проектами четырех линий скоростного трамвая в Москве и завершить ее уже в октябре-ноябре, сообщил источник в столичной мэрии. Также определены станции метро, у которых появятся транспортно-пересадочные узлы.

Специалисты готовы начать работу над проектами четырех линий скоростного трамвая в Москве и завершить ее уже в октябре-ноябре, сообщил "Интерфаксу" источник в столичной мэрии.

Работы запланированы в соответствии с распоряжением правительства Москвы "О реализации первоочередных мероприятий по улучшению условий движения транспорта в Москве", подписанным мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Речь идет о линиях из района Северный до станций метро "Алтуфьево" и "Медведково"; от станции метро "Улица академика Янгеля" или "Пражской" в Западное Бирюлево с продлением в 6-й микрорайон Загорья; от станции метро "Шоссе Энтузиастов" в район Ивановское с продлением в подмосковный город Балашиху, а также в районе Гольяново.

В этом году будет готов и проект планировки линии традиционного трамвая в районе улицы академика Королева для объединения трамвайной сети города.

По словам источника в столичной мэрии, для улучшения транспортной ситуации в городе власти намерены в этом году подготовить схему размещения мостов и тоннелей на пересечении с железными дорогами и водными преградами, схему комплексного развития наземного пассажирского транспорта и его материально-технической базы.

Планируется подготовить схему развития территории, прилегающей к МКАД; схему развития улично-дорожной сети в технических зонах линий электропередач; схему локально-реконструктивных мероприятий по основным магистралям города.

Также до конца 2011 года столичные специалисты намерены разработать градостроительные планы земельных участков под строительство 20 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

В первоочередном порядке планируется возвести ТПУ у станций метро "Ясенево", "Водный стадион", "Полежаевская", "Бульвар Дмитрия Донского", "Тушинская", а также у проектируемых станций метрополитена "Жулебино", "Косино-Ухтомская", "Новокосино", "Пятницкая" и около железнодорожной станции "Лианозово".

Во вторую очередь на возведение вошли ТПУ в районе существующих станций метро "Домодедовская", "Зябликово", "Выхино", "Медведково", "Бибирево", "Молодежная", "Нагатинская", "Аннино" и у проектируемых станций "Селигерская" и "Тропарево".