Тема:

Катастрофа Су-27 13 лет назад

Найдены черные ящики разбившегося Су-27

Истребитель Су-27 российских ВВС упал в  районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморья. Пилот успел катапультироваться
Истребитель Су-27 российских ВВС упал в  районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморья. Пилот успел катапультироваться
Регистраторы параметров полета – так называемые черные ящики – найдены на месте падения истребителя Су-27СМ в Приморском крае, сообщил в четверг источник, близкий к комиссии по расследованию данного ЧП. В ближайшее время специалисты приступят к расшифровке самописцев.

Регистраторы параметров полета – так называемые черные ящики – найдены на месте падения истребителя Су-27СМ в Приморском крае, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии по расследованию данного ЧП.

"Специалисты в ближайшее время приступят к расшифровке самописцев самолета. Данные черных ящиков позволят установить причины крушения истребителя", – сказал собеседник агентства.

Истребитель Су-27СМ разбился в среду под Владивостоком – в районе аэродрома "Центральная Угловая" (Приморский край) в 10:22 по московскому времени. Лётчик катапультировался, при аварии никто не пострадал.

Главкомат ВВС России временно приостановил полеты модифицированного истребителя Су-27СМ в связи с аварией самолета данного типа под Владивостоком.

Самолет Су-27СМ выполнял плановый полет. На его борту вооружения не было. Истребитель входил в состав 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа. По одной из версий, авария произошла из-за отказа системы управления самолетом во время захода самолета на посадку.

"На высоте примерно 400-500 метров, когда самолет находился уже на посадочной глиссаде, произошел отказ в системе управления истребителем. По команде руководителя полетом военный летчик Юрий Королев катапультировался. Самолет упал вне населенного пункта – на садовую постройку, недалеко от взлетно-посадочной полосы. Летчик приземлился недалеко от самолета", – сказал источник, близкий к комиссии по расследованию аварии.

Он уточнил, что это был боевой самолет Су-27СМ, который ранее прошел глубокую модернизацию на авиационном производственном объединении в Комсомольске-на-Амуре.