Православные россияне отмечают Благовещение

Православный мир отмечает 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных праздников в православном календаре. Благовещение означает благая или добрая весть.

Православный мир отмечает 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 главных праздников в православном календаре. Благовещение означает благая или добрая весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

В Благовещение по традиции после богослужений духовенство и дети выпускают на волю птиц. В России этот обычай был забыт после революции и возрожден в 1995 году. Он символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Существует очень много поверий и суеверий, связанных с Благовещением. Например, считается тяжким грехом на Благовещение браться за какое-либо дело и категорически нельзя работать. В этот день "птичка гнездышка не вьёт, а девка косу не плетёт". Нельзя занимать денег, чтобы не ходить в долгах целый год, никому ничего отдавать, иначе удачи не будет. Тот, кто в Благовещенье отдал что-то из дома, отдал покой и здоровье.

Принято готовить кулебяку и пережигать в печи соль, которая оказывает чудеса в разных болезнях и спасает огород от вредителей. Принято также освящать просфоры (церковный хлеб) или семена: те и другие потом хранятся до первых весенних посевов для хорошего роста и плодородия своего урожая.