Студенческий клуб при Госдуме готовит предложения в законодательство

В 2006 году при Госдуме РФ был создан Студенческий парламентский клуб. Его основная задача – представлять мнение молодежи при принятии депутатами законопроектов. Какие интересы молодых людей должна сегодня учитывать власть? Об этом в эфире "России-24" рассказала председатель клуба Галина Ратникова.

В 2006 году при Госдуме РФ был сформирован Студенческий парламентский клуб. Его основная задача – представление мнения молодежи при принятии депутатами законопроектов. Какие интересы и потребности молодых людей должна сегодня учитывать власть? Об этом в эфире "России-24" рассказала председатель клуба Галина Ратникова.

Главное, что должна сделать власть в отношении молодежи – дать молодому поколению возможность получать бесплатное образование, как среднее, так и высшее, считает она. "Нужно сделать так, чтобы молодежь не шла в институт, чтобы откосить от армии, чтобы служба в армии была комфортной", – отметила Галина Ратникова. Кроме того, по ее мнению, необходимо решить проблему трудоустройства выпускников вузов, чтобы они имели возможность найти работу сразу после института, не имея опыта.

"Сейчас с этим есть некоторые проблемы, – сказала Галина Ратникова. – Я вижу, что власть осознает эти проблемы. Есть шаги, но, к сожалению, они происходят достаточно медленно".

"Мы объединяем молодежь, которая думает о будущем России, которая хочет сделать так, чтобы в нашей стране было жить комфортно не просто будущим поколениям, а уже нам сегодня. Мы готовим большое количество предложений в законодательство", – продолжила она.

По словам Галины Ратниковой, молодежи, которая заботится о будущем страны и хочет заниматься околополитической и общественной деятельностью очень много сегодня. Многие молодые люди желают устроиться на государственную службу, однако тем, кто рассчитывает на большой заработок и быстрый карьерный рост, лучше выбрать другую деятельность, уверена она.

"Сегодня молодежь прагматична: думает о себе, о своей карьере, как бы заработать на квартиру, содержать семью. Поэтому сегодня молодежи важен быстрый карьерный рост, высокая зарплата и успешность в понимании обывателя, – рассказала Галина Ратникова. – Молодежь, идущая на госслужбу ради таких параметров, очень сильно ошибается. Госслужба – это не очень высокая зарплата. Тем, кто хочет заработать денег, лучше идти в бизнес, сегодня он развивается и возможности есть".