Airbus надеется продавать больше самолетов A380 в Китай

Аэрокосмический концерн Airbus SAS планирует в ближайшие годы продавать значительную часть своих аэробусов A380 в Китай. К настоящему моменту только одна китайская авиакомпания заказала самый большой пассажирский лайнер в мире.

Аэрокосмический концерн Airbus SAS планирует в ближайшие годы продавать значительную часть своих аэробусов A380 в Китай. К настоящему моменту только одна китайская авиакомпания заказала самый большой пассажирский лайнер в мире.

Что касается других моделей самолетов, то согласно прогнозу главы китайского подразделения Airbus Лоренса Баррона, пятая часть продукции базирующейся в Тулузе компании пойдет на экспорт в Китай.

"Мы не сомневаемся, что в ближайшие годы мы будем продавать больше A380 в Китай, - цитирует агентство AFP Баррона. – Мы определенно не собираемся ждать 10 лет для этого момента".

China Southern Airlines, одна из трех крупнейших воздушных перевозчиков страны, заказала самолеты A380, первый из которых должен быть доставлен в третьем квартале 2011 года. По словам Баррона, другие китайские авиакомпании пока не решаются заказывать двухпалубный лайнер.

В марте американский Boeing, основной конкурент Airbus, объявил о том, что крупнейший государственный перевозчик Air China купил пять новых трансконтинентальных самолета Boeing 747-8.

Согласно прогнозу Airbus, Азия станет крупнейшим авиационным рынком в мире к 2029 году.