Карпин: "Спартаку" против "Порту" надо играть по максимуму

Валерий Карпин

Валерий Карпин
фото EPA

Главного тренера российского "Спартака" (Москва) Валерия Карпина не устроит ничья в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы по футболу с португальском "Порту". В этом тренер признался на пресс-конференции перед встречей, которая состоится в четверг на стадионе "Драгау".

Главного тренера российского "Спартака" (Москва) Валерия Карпина не устроит ничья в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы по футболу с португальском "Порту". В этом тренер признался на пресс-конференции перед встречей, которая состоится сегодня на стадионе "Драгау".

На вопрос о положительном исходе матча Карпин ответил, что ничьей он доволен не будет, но и сильно не расстроится. "Чтобы победить "Порту", естественно, надо играть на "десятку" по десятибалльной системе, то есть по максимуму, - отметил Карпин, сообщает ИТАР-ТАСС. - Если наши ребята сыграют так же, как с "Аяксом" дома (3:0 в ответном матче 1/8 финала), тогда шансы на победу у нас есть. Но если хотя бы один спартаковец проведёт встречу лишь на 80-90 процентов своих возможностей, то шансов будет немного. Надеюсь, в четверг будет как раз такой матч, в котором каждому футболисту хочется проявить себя по максимуму".

Тренер сообщил, что все, кто не смог принять участие в матче с краснодарской "Кубанью", здоровы и готовятся к игре с "Порту", в том числе, Андрей Дикань и Веллитон. Исключение стали Сергей Паршивлюк и аргентинец Николас Парехи. При этом Карпин отметил, что больше всего перед матчем его волнует физическое состояние Веллитона. "Он много пропустил в межсезонье. Сейчас только начал набирать форму через игры - как вновь последовал пропуск матча из-за повреждения", - отметил спартаковский наставник.

Карпин хорошо изучил соперника: "в общей сложности мне удалось увидеть восемь матчей с участием "Порту". "Последнюю игру с "Бенфикой" смотрел на стадионе, остальные в видеозаписи. К сожалению, никто из футболистов "Порту" меня не порадовал (улыбается). Команда выглядит очень хорошо. Многие хвалят бразильца Халка, но мне больше понравился другой форвард - Фалькао. Именно как командный игрок", - оценил команду соперников Карпин.

Тренер "Спартака" выразил надежду, что сегодня его команде не придётся играть от обороны. "В Марселе мы изначально не планировали играть от обороны. Мы никогда не даём подобную установку. Другое дело, что соперник тогда вынудил нас действовать в таком ключе. Надеюсь, сегодня мы не будем играть от обороны. Но это зависит как от "Порту", так и от нас. Могу заверить, что установки - стоять десять человек в своей штрафной - точно не будет".

Заместитель генерального директора по административно-техническим вопросам и связям с общественностью "Спартака" Роман Асхабадзе опроверг сообщения о том, что бразилец Алекс намерен покинуть команду по окончании этого сезона, если не сможет ничего выиграть. "Алекс к этому интервью не имеет никакого отношения. Это очередная "утка", - заявил Асхабадзе. – В разговоре со мной по этому поводу он сказал, что устал опровергать сплетни, которые постоянно исходят из Бразилии. И если Алекс когда-нибудь вернётся играть в Бразилию, то это будет точно не "Коринтианс".