Двадцатилетие Linux отметят в августе

Linux Foundation готовится отметить двадцать лет со дня разработки ядра операционного системы Linux, которую начал финский программист Линус Торвальдс в 1991 году. Торжественное празднование 20-летия платформы с открытым исходным кодом пройдет на конференции LunuxCon в Ванкувере с 17 по 19 августа.

Linux Foundation готовится отметить двадцать лет со дня разработки ядра операционного системы Linux, которую начал финский программист Линус Торвальдс в 1991 году. Согласно официальному сайту организации, торжественное празднование двадцатилетия популярной платформы с открытым исходным кодом пройдет на конференции LunuxCon в Ванкувере с 17 по 19 августа этого года.

К двадцатилетию "Линукса" будут представлена спецификация для средств связи Carrier Grade Linux 5.0 (CGL) и новая версия Yocto Project. В Linux Foundation отмечают, что CGL является признанным стандартом для производителей телекоммуникационного оборудования, которым нужно знать, что их продукция будет работать на Linux.

Что касается Yocto Project, то в августе будет представлено первое крупное обновление этой открытой платформы, в которую внесены улучшения в инструментарий и интерфейс для разработчиков. О запуске Yocto Project было объявлено в конце прошлого года. Эта платформы работает в области "встраиваемой" Linux независимо от аппаратной архитектуры.

По случаю 20-летия открытой платформы Lunux Foundation также объявила конкурс на лучший видеоролик о прошлом, настоящем или будущем "Линукса". Лучшие клипы выберет сам Линус Торвальдс, а победитель конкурса будет объявлен на LinuxCon.

Также по теме:
ОС Ubuntu обновилась до версии 10.10
Россия приступила к созданию национальной ОС
В свердловских школах Windows меняют на Linux
Билл Гейтс ополчился на бесплатный софт
В Британии арестован создатель вируса для Linux