Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Угроза цунами после нового землетрясения в Японии снята

Через 90 минут в Японии отменили угрозу цунами после мощного землетрясения, произошедшего у северо-восточного побережья страны. По данным Японского метеорологического агентства, магнитуда землетрясения составила 7,1.

Через 90 минут в Японии отменили угрозу цунами после мощного землетрясения, произошедшего у северо-восточного побережья страны. По данным Японского метеорологического агентства, магнитуда землетрясения составила 7,1. Ранее сообщалось о том, что зафиксирована магнитуда 7,4. Сильные толчки ощущались во многих префектурах центральной и северной части главного японского острова Хонсю, включая японскую столицу.

Предупреждение о цунами отменено в префектурах Мияги, Иватэ, Ибараки, а также в тихоокеанском побережье префектуры Аомори. Префектура Мияги, уже пострадавшая от землетрясения и цунами 11 марта, вновь оказалась ближе всего к эпицентру землетрясения, отмечает "Интерфакс".

По данным управления ядерной безопасности Японии, в префектуре из-за нового землетрясения были отключены две из трёх электростанций, что привело к веерным отключениям электричества в некоторых районах префектур Мияги и Ямагата.

Землетрясение повредило кабель внешнего питания в крупном центре хранения и переработки радиоактивных отходов в поселке Роккасе на крайнем северо-востоке главного японского острова Хонсю. Энергия к центру переработки ядерных отходов подаётся по резервной схеме.

По информации ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима-1", землетрясение не причинило вреда АЭС. В частности, нет изменений в уровне крайне радиоактивной воды, которой залиты её подземные этажи и дренажные системы.

Есть сообщения о том, что в результате землетрясения возникло несколько пожаров. Так, NHK со ссылкой на источники сообщает о возгорании в аэропорту префектуры Ямагата.