Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Перед отправкой в Лондон памятник Юрию Гагарину "погостит" на ВВЦ

Перед отправкой в Лондон памятник Юрию Гагарину "погостит" на ВВЦ
Памятник Юрию Гагарину, который через несколько месяцев установят в Лондоне, почти неделю - с 8 по 13 апреля будет находиться на территории Всероссийского выставочного центра, где его смогут увидеть все желающие.

Почти неделю - с 8 по 13 апреля на территории Всероссийского выставочного центра все желающие смогут увидеть памятник Юрию Гагарину, который через несколько месяцев будет установлен в Лондоне. Акция приурочена 50-летию полета первого человека в космос.

Памятник установлен на площадке перед административным зданием выставочного центра. Монумент - точная копия памятника Гагарину работы скульптура Анатолия Новикова, который установлен напротив ПТУ номер 10 в подмосковных Люберцах, где учился космонавт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местная администрация не согласилась передать в Англию оригинал, поэтому Российское космическое агентство предложило отлить копию. Ее выплавили из космического материала - сплава алюминия и кремния - на заводе в Ижевске.

После того, как памятник побывает на ВВЦ, он будет разобран для дальнейшей транспортировки в Великобританию.

Предполагается, что 14 июля монумент будет открыт в Лондоне, у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади, а через год его передадут в один из британских культурных институтов.

В пятницу на ВВЦ завершается последний этап работ по реконструкции макета ракеты-носителя "Восток", экспонируемого на территории выставочного центра более 40 лет. Первая очередь работ по возвращению ракете исторического облика завершилась в октябре прошлого года.

Специалисты усилили несущие конструкции, восстановили лакокрасочное покрытие, вернули аппарату яркую вечернюю подсветку, как было задумано изначально. Теперь Всероссийский выставочный центр завершает полный цикл работ по ремонту постамента ракеты-носителя.

Ракета "Восток" является одним из главных символов первого полета человека в космос. Именно такой этот аппарат поднял на околоземную орбиту Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.