Тема:

Выборы в Казахстане 3 года назад

Назарбаев выступает за децентрализацию власти в Казахстане

Казахстан сохранит курс на демократизацию, заявил сегодня вновь избранный президент Нурсултан Назарбаев на официальной церемонии вступления в должность.

Казахстан сохранит курс на демократизацию, заявил сегодня вновь избранный президент Нурсултан Назарбаев на официальной церемонии вступления в должность. На Конституции страны он торжественно поклялся "верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять высокие обязанности президента".

"Мы продолжим нашу работу по дальнейшей демократизации общества. Мы должны найти наиболее оптимальное решение по расширению полномочий парламента, ответственности правительства, по совершенствованию выборного процесса", - заявил он. "Необходимо найти взвешенное решение по децентрализации власти и делегирования полномочий регионам", - подчеркнул Назарбаев.

Прошедшие в спокойной обстановке выборы "должны стать примером для всех последующих выборных кампаний", уверен глава государства. "Только в этом случае у нас будет развиваться реальная демократия и эффективная многопартийность", - отметил он, передает "Интерфакс".

Президент Казахстана пообещал также вести бескомпромиссную борьбу с коррупцией в республике. "Наша общая задача - продолжить бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Мы ужесточим меры по борьбе с коррупцией не только через уголовное преследование, но и через устранение правовых лазеек в законе", - заявил президент. Глава государства также отметил, что "намерен предпринять новые шаги по обеспечению дальнейшей эффективности судебной системы". Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что в стране будет обеспечена адекватная защита прав собственности физических и юридических лиц.

На прошедших 3 апреля президентских выборах за Назарбаева проголосовали 95,55% избирателей.