России восстановят историческую память

"Россия в мире", говорят авторы необычного урока, это своего рода синтез истории, географии, литературы. Почему всем привычные предметы нужно так странно мешать, а не учить отдельно и внятно, объяснить никто не способен
Будет ли в России государственный комитет по делам истории? Депутат Госдумы Владимир Мединский считает необходимым создать государственный фонд исторической пропаганды. Этот фонд должен быть бюджетной организацией, на деньги налогоплательщиков занимающейся исторической политикой.

Будет ли в России государственный комитет по делам истории? Депутат Госдумы Владимир Мединский считает необходимым создать государственный фонд исторической пропаганды. Этот фонд должен быть бюджетной организацией, на деньги налогоплательщиков занимающейся исторической политикой, в том числе борьбой с фальсификацией истории. Зачем потребовалась подобная организация, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Госфонд исторической пропаганды, по мысли Владимира Мединского, необходим для восстановления исторической памяти. Причем он мог бы существовать за бюджетные деньги, при привлечении средств частных структур.

"Наша идея - создание государственного или при поддержке государства фонда, который занимался бы исторической политикой, исторической пропагандой, который консолидировал бы усилия государственных органов в области изучения истории, противодействия фальсификации истории", - поясняет Мединский.

Борьба с фальсификацией истории имеет свою историю. Достаточно вспомнить спор Ломоносова с Миллером в XVIII веке: был ли первый новгородский князь Рюрик славянином, как утверждал Ломоносов, или он был скандинавом, как полагал Миллер? В конце сороковых годов XX века уже советские историки по этому же поводу принялись обвинять друг друга в попытках "лить воду на мельницу врагов из империалистического лагеря". Борьба велась нешуточная. Проигравшие теряли работу, а в некоторых случаях и свободу. Фондов тогда никто не организовывал, справлялись партийные органы и МГБ. Сейчас речь о другом. Бороться, по мнению Владимира Мединского, нужно прежде всего с зарубежными спекуляциями. Тем более что у наших соседей история до сих пор является политикой, обращенной в прошлое.

"Откройте и почитайте учебники истории Украины, издаваемые до недавнего времени. Там Степану Бандере звания героя присваивают, а вы спрашиваете, кто пытается оболгать нашу историю. Посмотрите, что творят с советскими воинами в Эстонии. Посмотрите историю с бронзовым солдатом. Вот так у нас похищают историю. Сколько снимается правдивых исторических фильмов? Я уже не говорю о пропагандистских исторических фильмах - не только в сравнении с советским периодом, а по сравнению с современным Голливудом. Фактически нас пытаются лишить истории", - говорит Мединский.

На рубеже 80-х и 90-х в России появилась свобода исторического исследования. Но вместе с тем практически пропало финансирование. Поэтому идеи Владимира Мединского о новой форме госпомощи наверняка найдут поддержку в профессиональной среде. По словам заместителя директора Института российской истории Владимира Лаврова, историческая наука сейчас находится в бедственном состоянии.

"В настоящее время финансирование исторической науки совершенно недостаточное. Историки получают в два-три раза меньше дворников и продавщиц. При таком положении перспективы исторической науки представляются весьма печальными. А с помощью фонда, тем более при государственном участии, можно было бы сделать немало очень полезных дел в интересах государства", - говорит Лавров.

Два года назад при президенте страны уже была образована комиссия по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России. Правда, деньги этот орган не распределяет. А что касается фальсификаций, то, по мнению членов комиссии, лучший способ борьбы с ними - это рассекречивание архивных документов, многие из которых у нас по-прежнему закрыты.