Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

ООН согласилась праздновать "День Гагарина" без колебаний

С этого года в мире появится новый праздник – Международный День полета человека в космос. Такой подарок всем странам сделала ООН накануне 12 апреля. Инициативу России Генеральная ассамблея поддержала единогласно.

С этого года в мире появится новый праздник – Международный День полета человека в космос. Такой подарок всем странам сделала ООН накануне 12 апреля. Инициативу России Генеральная ассамблея поддержала единогласно.

Страны ООН вписали в свой календарь новый праздник – без колебаний и даже с удовольствием. Это – одна из немногих резолюций Генеральной ассамблеи ООН, которая не вызвала никаких возражений у мирового сообщества.

Более 50 стран стали так называемыми ко-спонсорами российской инициативы. 12 апреля объявлено Международным Днем полета человека в космос. Памятная дата именно с таким названием уже внесена в специальный реестр Организации Объединенных Наций. Убеждать партнеров России долго не пришлось. Аргументы "за" и так – на поверхности.

- И первый космонавт – наш, и первый человек, вышедший в космос, – наш, и первая женщина-космонавт, и первый космический корабль с тремя космонавтами на борту, и первая космическая станция, и первый иностранец на борту, и первый космический турист, начало международного сотрудничества… Так что нам есть чем гордиться, и этот – тот случай, когда вместе с нами радуется весь мир, – говорит постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Такой вот День Гагарина, официально признанный миром. И хотя фамилия первого космонавта в названии праздника не упоминается, текст резолюции констатирует: Юрий Гагарин – советский гражданин, родившийся в России, своим полетом открыл путь для исследования космоса на благо всего человечества.

Заместитель генерального секретаря ООН Кийотака Акасака сказал:

- Мы помним знаменитые слова Гагарина: "Земля – голубая. Все видно очень ясно". В моей стране Японии всем знакомы эти слова. Я даже жену утром спрашивал: "Что ты знаешь о Гагарине"? "Земля – голубая", - ответила она.

Главный герой нового праздника – и на редких фотографиях в залах ООН. Фотовыставка "Гагарин. Первый человек в космосе". Вот он – 27- летний старший лейтенант на тренировке, а здесь – уже всемирно известный майор Гагарин рядом с Валентиной Терешковой и Алексеем Леоновым.

Нынешнюю эру космонавтики на Генеральной Ассамблее представлял Олег Котов – сотый российский космонавт. В общей сложности Герой России за два полета провел на орбите с разными экипажами год, но с неизменным индикатором невесомости – черным плюшевым котом, подаренным родными.

- К невесомости никогда привыкнуть нельзя. Это – жизнь в трехмерном пространстве (когда меняется восприятие окружающего мира) – это то, что нельзя передать никакими словами, – говорит Герой России, космонавт-испытатель, командир двух экспедиций на МКС Олег Котов.

Как отмечать новый праздник, миру еще предстоит решить. В Америке, также поддержавшей резолюцию и преуспевшей в безвоздушном пространстве, День полета человека в космос займет свое место между Днем президентов и Днем поминовения.