Медведев считает молодежную и национальную сферу приоритетными для НКО

Приоритетными направлениями работы некоммерческих общественных организаций должны быть поддержка детей и молодежи, а также гармонизация межнациональных отношений, считает Дмитрий Медведев.

Приоритетными направлениями работы некоммерческих общественных организаций должны быть поддержка детей и молодежи, а также гармонизация межнациональных отношений, считает Дмитрий Медведев.

"Здесь есть приоритеты, которые всем понятны, и которые я должен все равно назвать, потому что это важнейшая составляющая работы большого количества неправительственных организаций. Первая тема, о которой говорят много - кричащая тема - тема защиты детей от насилия, это тема помощи детям в целом, сиротам, детям из неблагополучных семей и тема медицинского обслуживания тяжелобольных детей", - сказал президент РФ на встрече с представителями некоммерческих организаций - операторами и получателями финансовых средств на социально значимые проекты.

Также к приоритетам он отнес и тему поддержки талантливой молодежи, поощрение молодых ученых, художников, предпринимателей.

"Еще один, может быть, очень важный для нашей страны вопрос - это гармонизация межнациональных отношений и программы, направленные на урегулирование межэтнических и межконфессиональных конфликтов, то есть вопросы поддержки гражданского мира", - сказал глава государства.
Он напомнил, что в текущем году, в соответствии с его распоряжением, НКО получат из федерального бюджета 1 миллиард рублей, кроме того, будут впервые выделены госсредства для организаций, получивших статус социально ориентированных НКО, в размере 900 миллионов рублей.

"Деньги не маленькие, хотя и не фантастические, но понятно, что когда деньги появляются из государственного бюджета, мы рассчитываем на то, что частичное финансирование придет и за счет внебюджетных источников", - сказал глава государства.

Президент отметил, что сфера активности российских некоммерческих организаций существенно шире перечисленных тем.

"Но, я считаю, что есть и какие-то приоритеты, на которые государство просто обязано обращать свое внимание. Еще раз хотел бы подчеркнуть одну тривиальную мысль, которая очевидна для всех, кто работает в этой сфере: одними государственными инвестициями всех проблем здесь не решить. Во всем мире такая деятельность построена на вспомоществовании, на добровольческих отчислениях, на чувстве моральной ответственности, сопричастности за те проблемы, которые существуют в любом обществе, даже в самом развитом", - сказал Медведев.

Президент отметил, что хотел бы на нынешней встрече обсудить с представителями НКО эффективность расходования выделяемых средств и о развитии законодательства, касающегося НКО, которые выполняют важные социальные функции, и подумать о том, что можно было бы сделать для совершенствования законодательства, а также улучшения возможностей НКО оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается, передает ИТАР-ТАСС.