Медведев: информация о тратах НКО должна доходить до россиян

Необходимо, чтобы информация о том, куда некоммерческие организации и фонды тратят деньги, доходила до широких масс людей, уверен президент России.

Необходимо, чтобы информация о том, куда некоммерческие организации и фонды тратят деньги, доходила до широких масс людей, уверен президент России.

"Зачастую возникает представление, что государственные гранты получают "карманные" кремлевские неправительственные организации, которые неизвестно куда их потом тратят", – сказал Дмитрий Медведев на встрече с представителями некоммерческих организаций.

В ходе встречи руководитель фонда подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" Ксения Костина отчиталась о расходовании средств, полученных от государства.

По ее словам, 72 миллиона рублей получили более 10 тысяч студентов, попавших в трудную жизненную ситуацию, более 20 миллионов рублей перечислено 2,5 тысячи студентам на погашение образовательных кредитов, более 12 миллионов рублей выплачено 1,5 тысячи студентам-инвалидам. Еще около 8 миллионов рублей было потрачено на поддержку молодых семей студентов с детьми.

"То, что вы рассказали, говорит о другом – о том, что это вполне приземленные, правильные, важные направления", – прокомментировал ее отчет глава государства, передает "Интерфакс".

Костина отметила, что ежегодно в ее организацию поступают более тысячи заявок, но финансирование получают лишь 10% из них, а многие интересные проекты остаются без поддержки.

По мнению президента России, во всех регионах страны необходимо создать некоммерческие организации, которые будут получать бюджетные деньги и по конкурсу распределять их на выполнение интересных проектов.

"Я не против, а за создание подобных фондов, надеюсь, что в ряде регионов они уже есть", – Медведев, пояснив, что "готов подписать поручение, чтобы во всех субъектах рассмотрели возможность образования такой системы". Президент добавил, что на эти цели могут использоваться как деньги региональных бюджетов, так и от частных пожертвований. С идеей образования региональных фондов выступила Костина.