Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Павел Астахов: в борьбе с педофилией мы не должны отставать от Европы

Детей в России становится все меньше – в среднем, детское население сокращается на 300-350 тысяч человек в год. Число преступлений против детей, наоборот, растет. О том, как решать эти проблемы, в эфире "России-24" рассуждал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Детей в России с каждым годом становится все меньше – в среднем, детское население сокращается на 300-350 тысяч человек в год. Число преступлений против детей, наоборот, растет. О том, как решать эти проблемы, в эфире "России-24" рассуждал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

"При том, что мы из-за демографического пробела, 15 лет предшествовавшего 2010 году, каждый год теряем детей из-за естественной убыли детского населения, у нас есть еще негативные явления, такие как преступления портив детей", – отметил Астахов.

С одной стороны, число преступлений в отношении детей сокращается. Так, по данным Павла Астахова, в 2009 году их жертвами стали 108 тысяч детей, а в 2010 – чуть более 100 тысяч. Кроме того, в 2009 году было убито 2 тысячи детей, в 2010 – около 1,7 тысячи. С другой стороны, омбудсмен отметил очевидный рост количества преступлений против половой неприкосновенности ребенка. "Рост этих преступлений колоссален – 250, 300 процентов", – отметил он. Однако такие показатели мы имеем не только потому, что преступлений совершается больше, но и потому, что улучшается раскрываемость.

"Европа открыла свою статистику: там каждый пятый ребенок пострадал от действий педофилов", – рассказал Астахов. Этот год был объявлен годом борьбы с педофилией в масштабах объединенной Европе. По мнению омбудсмена, в вопросе борьбы с педофилией мы не должны отставать от западных стран.

"Президент позавчера подписал очень важный закон, он вступает в действие – закон об административном надзоре за лицами, совершившими преступления против детей, – отметил он. – Важно, чтобы надзор этот был не пустой формальностью. Но уже сейчас требуются изменения в этот закон, потому что по какой-то странной причине надзор за педофилом, который отбыл наказание, составляет один год". Этого, по мнению Астахова, явно недостаточно для того, чтобы обезопасить детей.

"Нам нужно 3-5 лет, чтобы реализовать все программы. Во всех регионах реализовываются подпрограммы федеральной целевой программы "Дети России". Они запущены в 2009-10 годах", – продолжил он. По мнению Астахова, за 3-5 лет будут решены основные проблемы: и обеспечение детей-сирот жильем, и защита прав детей с ограниченными возможностями, и защита детей от преступных посягательств.

Омбудсмен рассказал, что на сегодняшний день он лично побывал в 712 детских домах и других детских учреждениях. "За каждый могу отчитаться. Я помню глаза всех детей. Не пропуская через себя, не относясь к этому лично, невозможно решать эти проблемы", – заключил он.