Задержан хакер, атаковавший сайт "Зенита"

Хакера, атаковавшего сайт футбольного клуба "Зенит" на этой неделе, задержали в пятницу оперативники отдела "К" Петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами. В ходе обыска у компьютерного взломщика на квартире изъяты неопровержимые доказательства его вины.

Хакера, атаковавшего сайт футбольного клуба "Зенит" на этой неделе, задержали в пятницу оперативники отдела "К" Петербургского ГУВД совместно с московскими коллегами. В ходе обыска у компьютерного взломщика на квартире изъяты неопровержимые доказательства его вины, сообщили в отделе информации ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемого к оказанию незаконных услуг в Интернете. По предварительной версии следствия, мотивами действий хакера стали личные причины, сообщает "Интерфакс".

Утром 6 апреля хакеры взломали учётную запись хостинг-провайдера сайта футбольного клуба "Зенит". Они подменили титульную страницу сайта другой: вместо информации о клубе пользователи интернета видели две фотографии с изображениями губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и спикера городского парламента Вадима Тюльпанова. Как сообщили в правоохранительных органах, на странице "Зенита" также были размещены хулиганские подписи.

Специалисты Управления "К" установили, что страница, на которую переадресовывались интернет-пользователи с интернет-адреса "Зенита", зарегистрирована в Люксембурге. В дальнейшем в люксембургской зоне инета был обнаружен ряд информационных ресурсов с предложением незаконных услуг в "виртуальной" сфере.

Оперативники отдела "К" сразу же вылетели в командировку в Новосибирск и Люксембург. Они выяснили, что пользователь в Новосибирске сам стал жертвой компьютерного взломщика и не причастен к атакам на сайт "Зенита". Утром 8 апреля оперативникам удалось установить хакера: им оказался житель Петербурга, владелец одного из спортивных сайтов.

Главным Следственным управлением при ГУВД Петербурга по факту взлома сайта футбольного клуба "Зенит" 7 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного кодекса России ("неправомерный доступ к компьютерной информации").