Игорь Коротченко: призывников требуется всё больше и больше

Депутаты предлагают изменить правила отсрочки от службы в армии, чтобы покрыть острую нехватку квалифицированных кадров. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с главным редактором журнала "Национальная оборона", членом Общественного совета при Министерстве обороны России Игорем Коротченко.

Депутаты предлагают изменить правила отсрочки от службы в армии, чтобы покрыть острую нехватку квалифицированных кадров. Идея внесенного в Думу законопроекта в том, что призывники смогут получить отсрочку на период с момента окончания школы, суза или вуза до начала осеннего призыва того же года, то есть до 1 октября. Таким образом, у них будет возможность поступить в институт или аспирантуру. Однако рассчитывать на такую отсрочку смогут не все желающие, а только те, кто проходит обучение по востребованным в государстве специальностям или в конкретных образовательных учреждениях, перечень которых впоследствии будет сформирован правительством. С комментариями для "Вестей ФМ" - главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко.

"Вести ФМ": Как вот на такие новости посмотрят военные?

Коротченко: Разумеется, не будут приветствовать и аплодировать, потому что мы знаем, что каждый призыв идет крайне тяжело, учитывая то, что произошел переход с двухлетнего срока срочной службы на одногодичный. Кадров, призывников требуется все больше и больше. К сожалению, большое число уклонистов, поэтому введение института отсрочек однозначно будет восприниматься военными достаточно прохладно, я предполагаю.

"Вести ФМ": До 21 года такая отсрочка будет предлагаться, а потом будут все-таки забирать в армию. Это положительный момент или тоже не очень?

Коротченко: Я все-таки понимаю так, что у нас студент, если он поступил, он в любом случае учится, до момента окончания вуза его призывать нельзя, если вуз имеет соответствующую государственную аккредитацию, поэтому надо внимательно смотреть, о чем идет конкретно речь, потому что мы проходили уже в предшествующие года, когда институт отсрочек использовался, в общем-то, под благие цели, но реально это был всего лишь один из инструментов уклонения от призыва. Поэтому я полагаю все-таки, что каждый здоровый, нормальный парень отдать год срочной службе, свой долг конституционный может без всякого ущерба для последующей карьеры. Другое дело, что, наверное, есть особо одаренные люди, скажем, в области физико-математических наук, из которых могут получиться прекрасные криптографы и шифровальщики. Есть люди, действительно обладающие нестандартным мышлением, которое может быть использовано для прорывных каких-то научно-технических задач, но, как правило, это штучный товар. И, естественно, если молодой человек обладает задатками, скажем, академика, из него может получиться либо Курчатов, либо Келдыш - такие кадры надо беречь, их надо растить и, безусловно, наверно, вот в этих случаях, когда мы видим, что для системы национальной безопасности РФ, для обороноспособности такие кадры могут внести существенный вклад в укрепление того или иного приоритетного направления, наверное, таких ребят надо освобождать. Но это должно быть по персональному представлению и таких людей в лучшем случае может набраться несколько десятков человек.

Полностью интервью с Игорем Коротченко слушайте в аудиофайле.