Алексей Голубович: Украину в Евросоюз никто не пустит

Россия будет добиваться создания свободной торговой зоны с Евросоюзом. Такое заявление сделал сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Киеве. Эту новость "Вести ФМ" обсудили с председателем совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" Алексеем Голубовичем.

Россия будет добиваться создания свободной торговой зоны с Евросоюзом. Такое заявление сделал сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Киеве. "Все члены Таможенного союза вступают в ВТО, и наличие Таможенного союза этому не мешает", - подчеркнул Лавров. "Россия как член ВТО тоже будет добиваться создания свободной торговой зоны с Евросоюзом". Эту новость "Вести ФМ" обсудили с председателем совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" Алексеем Голубовичем.

"Вести ФМ": Алексей, расскажите нам, пожалуйста, зона свободной торговли с Евросоюзом - что это за структура? Какие там правила действуют, какие преимущества она дает?

Голубович: Зона свободной торговли с Евросоюзом, который сам по себе является зоной свободной торговли внутри границ Евросоюза, - это очень непонятное, труднообъяснимое явление, потому что до сих пор подобные зоны создавались внутри каких-то территорий, например, Прибалтики. Это было до вхождения этих стран в Евросоюз. Или где-то внутри Латинской Америки. Но никогда не было зон свободной торговли между одной большой страной или группой стран и другим союзом, который является таковой зоной. Поэтому сегодня это заявление можно рассматривать как политическое, потому что если мы создаем Таможенный союз, скажем, с Белоруссией и Казахстаном и хотим включить туда Украину, то, естественно, правила, размеры пошлины, квоты внутри этого союза будут сильно не совпадать с правилами Евросоюза. И поэтому включиться одновременно и сюда, и туда невозможно. Я думаю, что в какой-то степени это сейчас политические игры, направленные на то, чтобы торговаться с правительством Украины, с Евросоюзом за то, с кем мы больше дружим и на каких условиях.

"Вести ФМ": Что касается Украины, эта страна - член ВТО, а мы пока - нет, мы только стремимся туда и делаем для этого все возможное. Получается, что у Украины больше шансов свободно торговать с Еврозоной?

Голубович: Да, конечно. Весь вопрос в том, у кого какие интересы, потому что если в России все несырьевое производство уже почти убито, а сельское хозяйство держится только за счет южных регионов, где есть производство зерна, то на Украине довольно много предприятий, которые могли бы конкурировать на рынке сельхозпродукции и первичной переработки с Евросоюзом. Именно поэтому в Евросоюз Украину никто и не пустит, чтобы они с ними не конкурировали. Поэтому Украине выгоднее было бы включиться в Евросоюз, это повысило бы уровень жизни людей, дало бы возможность им работать в других странах, привозить на Украину больше денег. Но это невыгодно Евросоюзу. А Россия ни в ВТО не может войти, ни в какую-либо другую зону свободной торговли со странами Евросоюза, потому что у нас в результате государство лишится огромных таможенных пошлин, которые оно собирает со всего, начиная с автомобилей и мебели, кончая любой ерундой, которую мы покупаем в магазинах.

Полностью интервью с Алексеем Голубовичем слушайте в аудиофайле.