В Luciano не разрешают фотографировать блюда. "Элементы питания" с Айной Николаевой

Ресторан Luciano в "Смоленском пассаже" по адресу Смоленская площадь дом три занимает два этажа. На первом - небольшая кондитерская, где можно выпить кофе или чаю, на втором этаже - поесть. Курящий и некурящий залы разделены чисто номинально. Курящий, кстати, больше.

Ресторан Luciano в "Смоленском пассаже" по адресу Смоленская площадь дом три занимает два этажа. На первом - небольшая кондитерская, где можно выпить кофе или чаю, на втором этаже - поесть. Курящий и некурящий залы разделены чисто номинально. Курящий, кстати, больше.

Натуральные тона в оформлении: от молочного и кремового до темно-коричневого. Большие гофрированные абажуры под потолком. Внешне имитируется европейский ресторан, который открыт уже много лет, но без благородной потертости.

Сервис, мягко говоря, удивляет. Сначала ждешь, когда тебя проводят к столу. Заказ принимают тоже не сразу. Зато при попытке сфотографировать блюдо, молниеносно подскакивает молодой человек со словами: "У нас нельзя снимать". На удивленное "почему?" отрезал "потому!". "Потому что наши блюда собственность ресторана и рецептура тоже". Я фотографировала в десятках ресторанов по всему миру в том числе "Жюль Верне" на Эйфелевой башне и "Спринг мун" в гонгконской "Пенинсуле". Нигде это не вызывало протеста. Видимо, только сотрудник московского Luciano знает секрет, как расшифровать рецептуру по фотографии, а заодно нахамить клиенту.

Чем, собственно, кормят. Салаты, например, с креветками, рукколой и черри или салат из печеного перца с фетой. Пицца от "Маргариты" до сладкой пиццы с маскарпоне, шоколадом и ягодами. Паста. Равиоли с начинкой из шпината и рикотты с томатным соусом. Начинка равиоли рассыпается жестковатыми крупинками. Соус же с перцем и нарезанным базиликом неплох.

Густое рагу из кролика, тушеное с морковью, стеблем сельдерея и печеным томатом было бы вполне удачным, если бы не волосок, обнаруженный в процессе поедания. Такое случается. Вопрос в том, как выходят из положения. В этом случае официантка унесла тарелку даже без попыток извинения и через несколько минут вернулась нехотя и неуверенно вопрошая (воспроизвожу дословно): "Вам блюдо переделать или как?". Хорошо уже, что рагу не включили потом в счет.

Десерт канелоне с кремом - две трубочки с кунжутом, внутри помимо крема припрятана слегка прокисшая малинка. Канелони лежат на карпаччо из безвкусной тепличной клубники. Есть еще соус из манго с фисташковой крошкой, который погоды не делает. Интересным кажется раздел в напитках "Лимонад", но заказать любой можно только объемом не меньше литра.

Вообще итальянских ресторанов, где блюдо стоит в среднем пятнадцать евро (и выше), в Москве хватает. Вот есть теперь еще один. А если подумаешь, как вкусно и обильно можно пообедать за эти деньги где-нибудь в итальянской провинции, становится совсем грустно. Зато один процент выручки ресторана Luciano идет на благотворительность, об этом тоже сообщает меню. Только вот на уровень сервиса, это, увы, не влияет.

О ценах: равиоли - 380 рублей, рагу - 570, трубочки канелоне - 270 рублей. Пицца от 360 до 690.

"Элементы питания" с Айной Николаевой  на радио "Вести ФМ"