Тема:

Захват журналистов 13 лет назад

Ливийские повстанцы отпустили всех российских журналистов

Ливийские повстанцы отпустили двух взятых в плен корреспондентов газеты "Комсомольская правда". Ранее сообщалось, что они находятся на военной базе в Бенгази. Чуть позже стало известно, что освобождены и журналисты НТВ.

Ливийские повстанцы отпустили двух взятых в плен корреспондентов газеты "Комсомольская правда". Ранее сообщалось, что они находятся на военной базе в Бенгази.

Соответствующее сообщение размещено в микроблоге редакции "КП" в социальной сети "Твиттер", передает ИТАР-ТАСС.

Чуть позже стало известно, что освобождены и журналисты НТВ. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе НТВ, журналисты телекомпании также отпущены. "У нас были задержаны корреспондент Юрий Кучинский, продюсер Александр Викторов и оператор Александр Болотин. Их доставили в Бенгази, сейчас они находятся в гостинице в полной безопасности", – сказала руководитель пресс-службы телеканала Мария Безбородова.

Журналистов захватили в плен в пятницу между городами Адждабия и Бенгази. Они собирались ехать в южную часть страны. Ни журналистские удостоверения, ни разрешение на съемку на повстанцев не произвели никакого впечатления.

Находящийся в Киеве министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность ситуацией. По его словам, послам РФ в Италии и Турции, у которых есть генконсульства в Бенгази, было поручено обратиться к Риму и Анкаре. "Италия и Турция дали указание своим работникам оказать консульское содействие журналистам".

"Думаю, что мы также обратимся к руководству стран, если сегодня это не разрешится, у которых, были слухи будто бы, есть спецназовцы на земле, – добавил Лавров. – Поскольку дело серьезное, мы не хотим терять ни один шанс, который бы позволил рассчитывать на успешное освобождение наших журналистов".

Российская сторона проинформировала НАТО об инциденте с российскими журналистами в Ливии.

"НАТО не имеет наземных сил в Ливии, поэтому нам трудно независимо установить, что произошло. Наша цель в Ливии – защищать гражданских лиц от угрозы нападений, поэтому НАТО призывает все стороны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность всех гражданских лиц в этой стране, включая журналистов – как ливийских, так и иностранных", – сказала официальный представитель альянса Оана Лунгеску.