Кошки с паспортами смогут претендовать на жилплощадь. Реплика Максима Кононенко

Может быть, кто из вас и не заметил, но в России окончательно решены все проблемы людей. И поэтому Государственная дума приступила к решению проблем животных. В начале марта законопроект "Об ответственном отношении к животным" уже был принят в первом чтении.

Может быть, кто из вас и не заметил, но в России окончательно решены все проблемы людей. И поэтому Государственная дума приступила к решению проблем животных. В начале марта законопроект "Об ответственном отношении к животным" уже был принят в первом чтении, однако защитникам животных его положения кажутся недостаточными.

Например, председатель фонда "Ласковый зверь" Ирина Артеменкова предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей, внимание, "О разжигании ненависти к животным". "Собаки не нападают на прохожих просто так, - цитирует Ирину Артеменкову газета МК, - газеты, которые пишут безответственные тексты о бешенстве и агрессивных собачьих стаях, нужно наказывать".

Заместитель председателя общества "Фауна" Илья Блувштейн требует отменить пункт 6 статьи 20 законопроекта, разрешающий убить животное в том случае, если оно может принести вред. "Под эту статью можно любой случай подвести", - сказал он.

Вспомните об этих словах Ильи Блувштейна, когда в следующий раз прихлопните комара. Или поставите мышеловку на даче. Впрочем, проблема тараканов, крыс и диких волков защитниками была все же замечена. Так, главный государственный ветеринарный инспектор Николай Власов предложил наделить животных правами. Но не всех, а только определенных.

Для этого было предложено внести в законопроект определения понятий "собака" и "кошка". Этим видам предложено раздать паспорта. Кроме этого, всерьез обсуждался вопрос обеспечения собак и кошек необходимой обязательной площадью в жилых помещениях.

А самую замечательную новацию внес представитель МВД Михаил Маков. Он предложил дополнить уголовную статью о жестоком обращении с животными наказанием для граждан, оказывающих сопротивление служебной собаке. "Это не только защитит животных, - сказал господин Маков, - но и дисциплинирует население".

Понимаете? Они строят модель нашего общества. Есть собаки и кошки, по отношению к которым нельзя разжигать ненависть, а есть остальные животные, по отношению к которым разжигать можно. Среди собак есть те, кому можно оказывать сопротивление, а есть те, которым нельзя. Есть кошки с паспортами, а есть кошки без паспортов. И только те, что с паспортами, имеют право на обязательную жилплощадь.

Развивая эту мысль, совершенно логично предположить, что должны быть собаки с мигалками, которым другие собаки должны уступать дорогу. Кошки-гастарбайтеры, которые ловят мышей для кошек с паспортами. "Чаппи" и "Вискас", закупаемые за счет госбюджета для специальных животных федерального уровня. Животные категории "А", охраняемые Федеральной службой охраны животных. И, разумеется, Федеральная служба безопасности животных. Пусть хоть кому-то в нашей стране будет жить по-настоящему хорошо.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"