Израильская армия обстреляла сектор Газа: убиты четыре палестинца

Израильские танки и ВВС нанесли серию ударов по сектору Газа в ответ на новые ракетно-минометные обстрелы. В результате были убиты четыре палестинца и ранены еще несколько жителей анклава.

Израильские танки и ВВС нанесли в субботу серию ударов по сектору Газа в ответ на новые ракетно-минометные обстрелы. В результате были убиты четыре палестинца и ранены еще несколько жителей анклава. По данным армейской пресс-службы, целями авиаударов стали несколько объектов, принадлежащих военному крылу ХАМАС, тоннели контрабандистов, а также автомобили, используемые боевиками для перевозки оружия и боеприпасов. Наземные силы открывали огонь по замеченным на открытой местности группам экстремистов.

Как говорится в официальном заявлении армии, она "не позволит наносить ущерб жителям Израиля и будет решительно пресекать любые попытки атаковать своих граждан". При этом Израиль возлагает на правящее в секторе Газа движение ХАМАС всю ответственность за каждый обстрел вне зависимости от того, какая группировка его осуществила.

За сегодняшний день палестинские боевики уже выпустили по израильской территории около 30 мин и самодельных ракет малой дальности, кроме того, минувшей ночью они запустили более десятка тяжелых ракет с дальностью до 30-35 км, которые по местной системе идентификации называются "градами". По данным израильского телевидения, в результате были повреждены несколько зданий в разных населенных пунктах, но никто из жителей не пострадал.

Как минимум, пять "градов" были сбиты только что развернутой новейшей системой противоракетной обороны "Железный купол". Она перехватывает только те цели, место расчетного падения которых приходится на населенные пункты или другие защищаемые объекты. Это сделано для того, чтобы улучшить показатели по критерию "стоимость-эффективность" и "не стрелять из пушки по воробьям" - каждая противоракета стоит 50 тысяч долларов, тогда как самодельные ракеты обходятся боевикам в сто раз дешевле.

Новое обострение на границе Израиля и сектора Газа возникло после того, как в минувший четверг, 7 апреля, боевики выпустили противотанковую ракету по школьному автобусу вблизи приграничного кибуца Саад. В результате был ранен школьник, который до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии. Боевики также выпустили за эти дни около сотни ракет и минометных снарядов. В результате ответных ударов израильской армии в секторе Газа с четверга погибли 18 человек, и примерно 65 получили ранения. Сообщается, что среди убитых - 10 боевиков и один полицейский, остальные жертвы приходятся на гражданское население, передал ИТАР-ТАСС.

Как отмечают местные военные обозреватели, реакция армии на обстрел автобуса может быть более масштабной и длительной, чем обычные ответные удары по тоннелям контрабандистов, а также пусковым ракетным и минометным площадкам. В пятницу премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "боевики перешли красную черту", и сказал, что "тем, кто стреляет в детей, не сносить головы".