Тема:

Нападение в Абхазии 13 лет назад

Убитый в Абхазии пограничник закрыл собой товарищей

Стали известны подробности боя в Абхазии между "зелеными фуражками" ФСБ России и лазутчиками-грузинами. И как бы в Тбилиси ни пытались говорить, что это были "просто" бандиты, никто не собирается просто так оставлять гибель от рук диверсантов грузинских спецслужб российского пограничника.

Сегодня стали известны подробности вчерашнего боя в Абхазии между "зелеными фуражками" погрануправления ФСБ России и примерно пятнадцатью лазутчиками-грузинами. И как бы там, в Тбилиси, ни пытались говорить, что это были "просто" бандиты, никто не собирается просто так оставлять гибель от рук диверсантов грузинских спецслужб российского подполковника-пограничника Василия Квитко.

Дом на окраине приграничного поселка Чебурхидж весь изрешечен пулями от автоматов и пулеметов. На полу следы крови и стреляные гильзы. Всего сутки назад здесь шел ожесточенный бой.

Таких заброшенных домов в Гальском районе много еще со времен грузино-абхазского конфликта 1992-93 годов. По оперативным данным службы безопасности Абхазии, именно в них иногда укрываются диверсанты, спонсируемые спецслужбами Грузии. Скорее всего, именно так было и в этот раз.

О том, что в Гальском районе с целью дестабилизации обстановки могут действовать вооруженные группы, оперативные службы знали. Именно поэтому наши пограничники прочесывали местность.

"Была поставлена задача, и они вышли осматривать один из заброшенных домов. Погиб подполковник Квитко и обеспечил выполнение задачи", – говорит начальник Пограничного управления ФСБ России в Абхазии Юрий Звирык.

Когда трое пограничников поднялись на крыльцо дома, диверсанты неожиданно открыли огонь на поражение. Подполковник Василий Квитко стал первым и сознательно закрыл собой сослуживцев. Это спасло как минимум две жизни и решило исход боя.

Ответным огнем были уничтожены двое преступников. Уже позднее стало ясно, что, скорее всего, это профессиональные наемники. На съемках, сделанных спецназовцем на мобильный телефон, видно, что под спортивной одеждой у убитых армейские разгрузки.

Личность одного из погибших уже установлена. Это Лаша Сечинава. Он давно разыскивается в Абхазии за совершение ряда тяжких преступлений. Местные спецслужбы имеют основания считать, что он был одним из лидеров диверсионной группы, направленной из Грузии и державшей в страхе жителей Гальского района.

Председатель Службы государственной безопасности Абхазии Аслан Бжания заявляет: "Нам известно, что это диверсионная группа с центром в Зугдиди. Их поддерживали спецслужбы Грузии".

Сейчас пограничники в Гальском районе продолжают обследовать территорию. Не исключено, что здесь действуют другие аналогичные террористические группы. С 42-летним подполковником Василием Квитко сослуживцы будут официально прощаться завтра. А хоронят его в России.