"Рио" восполнит зияющий пробел. "Кино" с Антоном Долиным

"Рио" восполнит давно зияющий пробел: вот уже несколько недель, как в прокате не было приличной анимации, несмотря на бум 3D и прочие обстоятельства, благодаря которым, казалось бы, полнометражные мультфильмы давно должны были стать на поток. "Рио" создан студией XX Century Fox.

"Рио" восполнит давно зияющий пробел: вот уже несколько недель, как в прокате не было приличной анимации, несмотря на бум 3D и прочие обстоятельства, благодаря которым, казалось бы, полнометражные мультфильмы давно должны были стать на поток. "Рио" создан студией XX Century Fox и той же командой, которая делала трилогию "Ледниковый период", в частности, безусловно одаренным режиссером Карлосом Салданой. Соответственно, и здесь вам гарантированы качественный уровень анимации, обаятельные персонажи, разумное соотношение юмора и сентиментальности, а теперь еще и хорошие трехмерные спецэффекты.

Действие, как нетрудно догадаться из заголовка, разворачивается в далеком солнечном Рио-де-Жанейро. Там родился на свет Голубчик – ярко-синий попугай крайне редкой породы, украденный в раннем детстве беспринципными торговцами и попавший в заснеженную Миннесоту, где его и пригрела симпатичная интеллигентная хозяйка, будущая владелица книжного магазина. Там ее разыскал бразильский орнитолог, мечтающий увезти Голубчика на историческую родину, где ему предлагается вступить в союз с единственной выжившей самкой своего вида. Разумеется, все идет не по плану – вмешивается мафия, появляются злые обезьяны и коварный какаду, но слюнявый добряк-бульдог и несколько дружественных туканов помогают двум синим птицам справиться со всеми препятствиями и воссоединиться в счастливом поцелуе – насколько позволят клювы.

Почет и слава режиссеру Салдане за то, что ему удалось почти невероятное – сделать полнометражный мультфильм, в котором главными и второстепенными героями были бы птицы, создания не вполне пластичные и с трудом поддающиеся антропоморфной обработке. Большая удача сценаристов – помещение кульминации действия в самое пекло главного бразильского карнавала, и значительная роль танцевальной музыки. Обидно лишь одно: несколько лет назад студия Pixar собиралась запускать мультфильм про синих тритонов с аналогичным сюжетом, а потом отказалась от планов, поскольку на их пути встала история бразильских попугаев. Ужасно жаль: посмотреть мультфильм о влюбленных тритонах было бы еще интереснее. А в остальном "Рио" - идеальный ненавязчивый воскресный отдых для всей семьи.

"Кино" с Антоном Долиным на радио "Вести ФМ"