Авиакатастрофа под Смоленском: прошел ровно год

В Польше и России поминают погибших
На месте прогедии прошла траурная церемония
В Польше и России поминают погибших
На месте прогедии прошла траурная церемония
В Польше в воскресенье, 10 апреля, пройдут мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбился польский авиалайнер с членами официальной делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Вспомнят жертв авиакатастрофы и в Москве.

В Польше в воскресенье, 10 апреля, пройдут мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбился польский авиалайнер с членами официальной делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Всего тогда погибли 96 человек, направлявшихся в Катынь для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летию трагических событий.

Накануне семьи погибших вместе с супругой президента Польши Анной Коморовской посетили место крушения, отдав дань памяти погибших. В воскресенье утром в 07:20 по местному времени – в момент вылета в Смоленск президентского Ту-154М – пройдет богослужение на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома Окенче. По просьбе родных погибших, это мероприятие пройдет без участия политиков и представителей средств массовой информации. Служба будет продолжаться до 08:41 утра. Именно в этот момент ровно год назад президентский лайнер разбился.

После богослужения родственники погибших отправятся на столичное военное кладбище Повонзки, чтобы присоединиться к официальной части церемонии с участием высших представителей государственной власти, в том числе, президента Польши Бронислава Коморовского. Там у памятника погибшим и их могил пройдет минута молчания, возложение венков, прозвучит гимн Польши. Вечером в память жертв трагедии в варшавском Большом театре состоится концерт, на котором прозвучит известная во всем мире музыка польского композитора Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".

В день годовщины трагического события в Варшаве, Кракове и других городах страны запланированы богослужения в костелах. Одно из них посетит и брат-близнец погибшего 10 апреля 2010 года президента Леха Качиньского. Глава оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский отказался участвовать во всех официальных мероприятиях и проведет этот день по собственной программе. После утренней мессы он возложит цветы в память о брате у Президентского дворца и, возможно, присоединится к вечернему шествию со свечами и факелами, которое пройдет по центральной улице Варшавы – Краковскому предместью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вспомнят жертв авиакатастрофы и в Москве. Ровно в 10:40 утра по московскому времени – момент крушения авиалайнера – москвичи и активисты российских молодежных движений "Наши" и "Молодая гвардия Единой России" зажгут у посольства Польши в Москве поминальные свечи и возложат к стенам дипмиссии траурные цветы – алые гвоздики и белые розы. Затем собравшиеся почтят память погибших минутой молчания. "В этот день мы вспомним погибших в результате авиакатастрофы самолета президента Польши, – рассказала лидер движения "Наши" Мария Кислицына. – Мы выражаем соболезнования не только близким и родным жертв этой ужасной катастрофы, но и всему польскому народу, понесшему тяжелую утрату. Мы скорбим вместе с ними".

В январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал отчет о результатах технического расследования катастрофы. Из документа следует, что к трагическим последствиям привел отказ экипажа в условиях сильного тумана уйти на запасной аэродром. Также в числе причин трагедии названы недостатки в обеспечении полета и подготовки пилотов. Однако это не окончательный итог, следствие по делу продолжается.