НАТО: силы Каддафи используют в качестве живого щита мирных жителей

Повстанцы тоже умеют отдыхать
Повстанцы тоже умеют отдыхать
Командующий проводимой в настоящее время НАТО в Ливии операцией "Объединенный защитник" генерал-лейтенант Шарль Бушар утверждает, что верные Муамару Каддафи войска используют мирных жителей в качестве живого щита.

Командующий проводимой в настоящее время НАТО в Ливии операцией "Объединенный защитник" генерал-лейтенант Шарль Бушар утверждает, что верные Муамару Каддафи войска используют мирных жителей в качестве живого щита. "Мы наблюдали чудовищные примеры того, как войска режима намеренно размещают свои орудийные системы вплотную к местам сосредоточения людей, к домам и даже местам отправления культа. Такие действия нарушают принципы международного права и не останутся безнаказанными", - сказал он.

В распространенной накануне вечером сводке НАТО подчеркивается, что авиация продолжит наносить удары по войскам, которые угрожают жизням ливийцев, как это предусмотрено, по версии Альянса, мандатом резолюции 1973 Совета Безопасности ООН. В документе отмечается, что авиация НАТО в минувшие сутки продолжала наносить удары по целям в Ливии, в результате чего были уничтожены важные логистические узлы и несколько единиц бронетехники. В частности, был нанесен удар по складам боеприпасов к востоку от Триполи, откуда, по версии НАТО, снабжались войска, которые участвовали в обстрелах мирных граждан в Мисурате и других населенных центрах.

"Наряду с ударами по центрам тылового обеспечения, наши самолеты успешно уничтожили значительную часть бронетанковых сил ливийского правительства", - заявил генерал-лейтенант Бушар. По его словам, некоторые из уничтоженных бронетанковых средств использовались в неизбирательном обстреле Мисураты. "Уничтожая эти тяжелые вооружения, мы уменьшаем способность режима Каддафи атаковать местное население", - указал командующий операцией. При этом он отметил, что удары наносятся по бронированным средствам, которые якобы продолжают вести огонь по мирным жителям в окрестностях Мисураты и Адждабии на востоке Ливии.

"В ходе одного из налетов близ Мисураты наш пилот наблюдал, как военнослужащие режима Каддафи грузили бронетехнику на транспортные платформы, чтобы доставить к населенным центрам. Пилоты НАТО, видя большое количество солдат вокруг этих платформ, сначала открыли огонь по танку, спрятанному поблизости в зеленом массиве. Этим ударом танк был уничтожен, а находившиеся рядом солдаты обращены в бегство, что позволило последующими ударами уничтожить другие машины с минимальными человеческими жертвами", - пояснил генерал. По его словам, военные НАТО не всегда могут избежать жертв среди мирного населения, сообщает агентство "Интерфакс". Шарль Бушар подчеркнул: "Военнослужащие режима должны понимать, что если они будут управлять этими средствами и выполнять приказы воевать против собственного народа, они будут целью ударов".

Как передает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на официального представителя Альянса, за последние два дня авиация НАТО дня уничтожила 17 танков войск, сохраняющих верность Муамару Каддафи. Так, по его данным, 15 танков были уничтожены недалеко от города Мисурата, где идут ожесточенные бои между повстанцами и правительственными силами, еще два танка подверглись авиаудару к югу от Марса-эль-Бреги. Представитель НАТО также сообщил, что 9 апреля самолеты Альянса перехватили истребитель повстанцев МиГ-23, который нарушил режим бесполетной зоны, установленный для ливийской авиации. Пилоту был дан сигнал совершить посадку.