"Космический" телемарафон в прямом эфире "России-24" и Вести.Ru

Сразу несколько городов России стали участниками грандиозного телемарафона, посвящённого полувековому юбилею полёта человека в космос. Он так и называется – "Поехали! 50". Центром акции стал город ракетостроителей – Самара.

Сразу несколько городов России стали участниками грандиозного телемарафона, посвящённого полувековому юбилею полёта человека в космос. Он так и называется – "Поехали! 50".

Целый год филиалы ВГТРК готовились к этому событию, собирали интереснейшие материалы и свидетельства очевидцев. Центром акции стал город ракетостроителей – Самара. Также на прямую связь вышли и другие города, которые так или иначе связаны с историей освоения человеком космоса. Ведущий марафона – известный российский тележурналист Александр Любимов – так пояснил выбор основниго города телемарафона: "С наступающим Днем космонавтики! Центр в Самаре потому, что здесь собирается вся научная мысль, здесь делается ракета, ее окончательный вариант. Делается эта ракета уже многие-многие годы здесь, на очень важном предприятии. Поэтому Самара избрана центром этого марафона. И еще потому, что здесь очень инициативные люди, которые помнят и любят Юрия Гагарина".

К проекту подключились и жители города: 3000 студентов собрались на площади Куйбышева для космической фотосессии – они создали надпись "Самара. Космос. 50".

С 11 часов утра космический марафон на федеральном канале "

Россия-24

" видит вся страна – от Владивостока до Калининграда.