Спецслужбы Пакистана прервали сотрудничество с ЦРУ

Из- за кризиса в отношениях между Пакистаном и США по решению пакистанской стороны временно заморожено взаимодействие между Центральным разведывательным управлением США и главной спецслужбой этой южноазиатской страны - Объединенным разведывательным управлением.

Из- за кризиса в отношениях между Пакистаном и США по решению пакистанской стороны временно заморожено взаимодействие между Центральным разведывательным управлением США и главной спецслужбой этой южноазиатской страны - Объединенным разведывательным управлением, известной также как Межведомственная разведка.

Об этом сообщают в воскресенье пакистанские СМИ со ссылкой на заявление высокопоставленного сотрудника пакистанской разведки. Главной причиной прекращения официальным Исламабадом взаимодействия со спецслужбами США стало так называемое "дело Дэвиса", главный фигурант которого - работающий в Пакистане контрактник ЦРУ Раймонд Дэвис - застрелил 27 января на улице Лахора двух пакистанцев.

Кроме того, отношения между ОРУ и ЦРУ резко ухудшились после недавнего налета американской беспилотной авиации на северо-запад Пакистана, в результате чего погибли более 40 мирных жителей, принимавших участие в собрании местных племен (джирге).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за кризиса в отношениях между пакистанскими и американскими спецслужбами под вопросом оказалось и пребывание на территории Пакистана группы американских военных инструкторов, принимающих участие в подготовке пакистанского спецназа.