Россия и Польша вспоминают жертв авиакатастрофы

На месте прогедии прошла траурная церемония
На месте прогедии прошла траурная церемония
Сегодня по всей Польше проходят траурные мероприятия, посвященные первой годовщине авиакатастрофы под Смоленском. Президентский борт номер один разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибла вся польская официальная делегация по главе с президентом Лехом Качиньским, всего – 96 человек.

Сегодня по всей Польше проходят траурные мероприятия, посвященные первой годовщине авиакатастрофы под Смоленском. Президентский борт номер один разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибла вся польская официальная делегация по главе с президентом Лехом Качиньским, всего – 96 человек. Они направлялись в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Сегодня в Варшаве сделаны заявления скандального характера . Польские эксперты и депутаты выразили сожаление в связи с заменой таблицы, установленной полгода назад в Смоленске на месте катастрофы Ту-154. Таблица в память о жертвах катастрофы была заменена в ночь на 9 апреля, что вызвало недоумение как у родственников жертв катастрофы, так и польских политиков. Как заявил МИД Польши, замена таблицы памяти жертв смоленской катастрофы портит атмосферу польско-российского сотрудничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на новой памятной доске написано: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые погибли в авиакатастрофе пол Смоленском 10 апреля 2010 года". Между тем, на снятой табличке, которую установила ассоциация "Катынь 2010", было написано: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском по пути на мемориальные мероприятия, посвященные 70-летию советского преступления – геноцида в Катынском лесу, осуществленного против военнопленных, офицеров Войска Польского в 1940 году". С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Львова.

Репортаж Людмилы Львовой слушайте в аудиофайле