Итоги референдума в Исландии провоцируют конфликт в Европе

Британские и голландские политики выразили сожаление по поводу результатов исландского референдума о компенсации Великобритании и Нидерландам потерь от банкротства Landsbanki и сообщили о том, что дело будет передано в суд.

Британские и голландские политики выразили сожаление по поводу результатов исландского референдума о компенсации Великобритании и Нидерландам потерь от банкротства Landsbanki и сообщили о том, что дело будет передано в суд.

По предварительным подсчетам, на всенародном референдуме в субботу по этому вопросу 52 процента исландцев проголосовали "против" и 48 процентов "за" выплату средств.

"Тот факт, что исландцы выступили против решения этого вопроса, разочаровывает, – сказал в воскресенье секретарь казначейства, первый заместитель министра финансов Великобритании Дэнни Александер. – Конечно, мы уважаем мнение исландского народа, и теперь должны обсудить эту проблему с нашими международными партнерами, в частности, с Нидерландами. Похоже, что в конечном итоге все закончится судом".

"Я очень разочарован тем, что соглашение не достигнуто, – добавил министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер. – Это не очень хорошо как для Исландии, так и для нашей страны. Время переговоров кончилось. Исландия будет обязана компенсировать потери. Теперь этот вопрос решит суд".

После того, как президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон отказался подписать закон о компенсации, этот вопрос уже второй раз выносится на референдум. В прошлом году большинство жителей страны (около 93 процентов) также проголосовало "против". Многие в Исландии считают, что государство не должно компенсировать потери иностранным вкладчикам банка, так как они вложили в него средства по собственной инициативе, соблазнившись высокими процентами. Кроме того, исландцам не нравится, что средства иностранцам будут выплачиваться из бюджета, то есть из их налогов, и могут стать для них дополнительной финансовой ношей, передает ИТАР-ТАСС.

В 2008 году обанкротились три крупнейших исландских банка. В их числе был Landsbanki, который активно привлекал вклады в Великобритании и Нидерландах через свой интернет-филиал Icesave. В результате 400 тысяч британских и голландских вкладчиков потеряли 5 миллиардов долларов. Британское и голландское правительства компенсировали потери своим гражданам, имевшим вклады в Icesave. С тех пор они требуют от Исландии возместить затраченную сумму.