Светлана Медведева выразила соболезнования полякам

Светлана Медведева побывала в посольстве Польши и оставила запись в книге соболезнований. "В годовщину трагической авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года разделяем скорбь народа Польши", – написала супруга президента РФ. В беседе с послом Польши Медведева призвала "смотреть в будущее".

В день годовщины трагедии под Смоленском, где разбился самолет президента Польши Леха Качиньского, супруга президента РФ Светлана Медведева приехала в посольство Польши в Москве и оставила запись в книге соболезнований. Надпись, оставленная Медведевой, гласит: "В годовщину трагической авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года разделяем скорбь народа Польши. Примите искренние соболезнования. До сих пор не утихает боль утраты. Светлая память погибшим". Российская "первая леди" также возложила венок к портрету Леха Качиньского с женой, который установлен в центральном зале польского представительства в Москве.

У дверей дипмиссии Медведеву встретил посол Польши в России Войчех Зайончковский. В беседе с послом и его супругой Светлана Медведева выразила искренние соболезнования семьям и близким погибших в катастрофе под Смоленском, подчеркнув, что в России сопереживают вместе с польским народом. По словам Медведевой, негативные моменты в отношениях двух стран ушли на второй план, и сейчас "нужно смотреть в будущее" ради России и Польши. "Несмотря на тяжелую утрату, в наших сердцах должна оставаться любовь", – сказала Светлана Медведева.

Посол поблагодарил супругу президента РФ за слова соболезнования, отметив, что сегодня в Польше "скорбный день". Он добавил, что та реакция, которую российский народ проявил после трагедии и проявляет сейчас, доказывает, что "у хороших отношений между народами" России и Польши "есть будущее".