Генсек НАТО: раскола Ливии допустить нельзя

Генсек НАТО: раскола Ливии допустить нельзя
В ливийском конфликте нет военного решения, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Нам необходимо политическое решение, и это дело ливийского народа - прийти к такому решению", - подчеркнул он. По словам Расмуссена, "самым ужасным была бы военная патовая ситуация".

Ливийский конфликт нельзя разрешить военным путем, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. "В этом конфликте нет военного решения. Нам необходимо политическое решение, и это дело ливийского народа - прийти к такому решению. От руководства в Триполи можно лишь требовать прекратить акты насилия и предоставить людям их легитимное право мирно перейти к демократии", - указал генсек НАТО в интервью журналу "Шпигель.

По мнению Расмуссена, "территориальная целостность Ливии в любом случае должна быть сохранена". "Прекращение огня ни в коем случае не должно послужить цементированию настоящего положения, и, напротив, оно должно создать предпосылки для конструктивного политического процесса", - отметил он. "Я очень надеюсь, - подчеркнул Расмуссен, - что мы в ближайшем будущем найдем политическое решение. Самым ужасным была бы военная патовая ситуация или де-факто раскол ливийского общества, при котором Ливия стала бы провалившимся государством и оказалась бы питательной почвой для террористических группировок в такой близости от границ Европы".

Кроме того, генсек альянса, взявшего на себя командование международными воздушными операциями в Ливии, заявил, что резолюция Совбеза ООН 1973 по защите гражданского населения "полностью реализуется". По его словам, западная авиация "уже уничтожила около трети военной машины Каддафи", который по причине авиаударов "вынужден прятать танки и тяжелое вооружение и не может их использовать против гражданских лиц".