В Англии спорят по поводу ветряных электростанций

В Англии признали, что ветряные электростанции являются ненадежным источником энергии. Наиболее ярые поборники экологи выступают за то, чтобы снести большую часть "уродливых левиафанов", которые убивают птиц и вообще портят традиционные пейзажи.

В Англии признали, что ветряные электростанции являются ненадежным источником энергии. Наиболее ярые поборники экологи выступают за то, чтобы снести большую часть "уродливых левиафанов", которые убивают птиц и вообще портят традиционные пейзажи. Вместе с тем власти не отказываются от планов построить новые массивы ветряных электрогенераторов, хотя и согласны - не стоит преувеличивать долю использования ветра в общем объеме производимого электричества. Из Лондона передает корреспондент радио "Вести ФМ" Петр Гарин.

Выводы экологов однозначны: полагаться на силу ветра в Англии решительно невозможно, ведь энергии, вырабатываемой ветряками, порой хватает лишь на то, чтобы заварить чашку чая. Ветряные электростанции работают менее чем на 20% мощности, треть времени своего использования - лишь на 10%, а то и вовсе простаивают. Такие выводы содержатся в докладе группы National Grid, на протяжении последних двух лет проводившей мониторинг ветряков по заказу Природоохранного фонда Джона Мьюра.

Представитель фонда Элен МакДэйд считает, что доклад открывает глаза на ситуацию. Полученные данные не соответствуют даже заявленным промышленным стандартам ветряков - 30% загрузки. Так, в прошлом году в среднем ветряные турбины выработали лишь 21% своей мощности, а годом ранее - 27%.

Один из активистов компании против ветряков Майкл Хёрд говорит: "Провинцию подвергли насильственной индустриализации, внедрив технологию, которая не работает".

А представитель Независимой партии Великобритании лорд Монктон назвал безумием возлагаемые на ветер надежды и призвал сносить уродливые сооружения, которые, по его словам, не только портят пейзаж, но и являются убийцами птиц и летучих мышей.

В Ассоциации возобновляемой энергии Великобритании доклад экологов назвали однобоким и дезинформирующим. Правительственные эксперты отмечают, что любая энергия непостоянна. Вопрос в том, какую долю в общем производстве электричества отдавать ветру. Экологически чистые ветряные электростанции, например, прекрасно зарекомендовали себя в Шотландии. А в графстве Кент в прошлом году была торжественно открыта ветряная ферма из 100 электрогенераторов, которая обеспечивает светом полмиллиона домов.

Развивать собственную энергетику британцы стараются, чтобы меньше зависеть от мировых цен на нефть. Сейчас в Британии 250 ветряных электростанций, а к 2020 году правительство намерено довести долю энергии, полученной из возобновляемых источников, до 15% от общего объема.