Удары НАТО позволили повстанцам отбросить силы Каддафи

Благодаря ударам авиации НАТО ливийские повстанцы отбросили войска Каддафи от Адждабии. Об этом заявил представитель противников режима Хамид Хаси. По его словам "если войска Каддафи возьмут Адждабию, перед ними откроется дорога на Бенгази".

Последние удары авиации НАТО по правительственным войскам помогли повстанцам вытеснить батальоны Муамара Каддафи из Адждабии и отбросить их на запад на расстояние 60 километров от города. Об этом заявил представитель повстанцев Хамид Хаси. "Если войска Каддафи возьмут Адждабию, перед ними откроется дорога на Бенгази, а мы не сможем чувствовать себя в безопасности, потому что он (Каддафи) получит возможность продвигаться на восток", - отметил Хаси

Самолеты НАТО нанесли за день четыре удара по войскам Каддафи на подступах к Адждабии и уничтожили 11 танков (еще 14 самолеты НАТО сожгли под Мисуратой). В результате прекратились артиллерийские обстрелы города. Адждабия расположена в 140 километрах к югу от Бенгази. От того, кто контролирует этот город, во многом зависит развитие военной ситуации на востоке Ливии.

В течение дня в районе Адждабии продолжались упорные бои между правительственными войсками и силами повстанцев. Накануне батальонам Каддафи удалось прорваться в этот город с запада. Бои шли в центре Адждабии, артиллерия войск Каддафи подвергала позиции повстанцев интенсивным обстрелам. Погибло, по заявлением повстанцев, 12 бойцов.

Командующий операцией НАТО канадский генерал Шарль Бушар в очередной раз обвинил Каддафи в использовании тактики "живых щитов". Он отметил, что правительственные силы "намеренно размещают тяжелое вооружение в жилых районах, близ больниц и мечетей".

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "в ливийском конфликте нет военного решения", По его мнению, "территориальная целостность Ливии в любом случае должна быть сохранена". "Прекращение огня ни в коем случае не должно послужить цементированию настоящего положения, и, напротив, оно должно создать предпосылки для конструктивного политического процесса", - отметил он. "Нам необходимо политическое решение, и это дело ливийского народа прийти к такому решению. От руководства в Триполи можно лишь требовать прекратить акты насилия и предоставить людям их легитимное право мирно перейти к демократии", - указал генсек НАТО. Он также заявил, что резолюция СБ ООН 1973 по защите ливийского гражданского населения "полностью реализуется", и что западная авиация "уже уничтожила около трети военной машины Каддафи", который по причине авиаударов "вынужден прятать танки и тяжелое вооружение и не может их использовать против гражданских лиц".

Всего с момента передачи НАТО командования всей операцией в Ливии международные силы осуществили 1567 боевых вылетов, из них 643 с нанесением ударов по целям противника. За субботу самолеты НАТО совершили 133 вылета и 56 раз наносили удары по войскам Каддафи.