Власти Египта конфискуют землю у саудовского принца-миллиардера

Власти Египта принял решение конфисковать на юге страны землю, принадлежащую саудовскому принцу-миллиардеру. Он купил 100 тысяч акров (40 тысяч га) государственной земли по заниженным ценам с согласия уже бывшего президента Хосни Мубарака.

Египетские власти приняли решение конфисковать у крупного бизнесмена, саудовского принца-миллиардера Валида бен Таляля принадлежащую ему землю в районе Тошка на юге страны. Об этом сообщил генеральный прокурор АРЕ Абдель Магид Махмуд.

Сельскохозяйственный и ирригационный проект "Тошка" был запущен еще в 1997 году. Грандиозные планы египетского руководства предусматривали освоение более 240 тысяч га пустынных земель и строительство канала, призванного отвести часть вод Нила в западные регионы страны. Это позволило бы превратить район Западной Сахары во вторую плодородную долину Нила. Планировалось, что проект будет завершен к 2017 году, а общий объем инвестиций к этому моменту составит 70 миллиардов долларов.

Своим названием это место, расположенное недалеко от суданской границы к северу от Абу-Симбела, обязано советским специалистам, участвовавшим в строительстве Асуанской плотины, и происходит от русского слова "точка" – наши инженеры в свое время отметили на карте Египта точку, где предпочтительнее всего было бы начать строительство города.

Валид бен Таляль подключился к этому проекту в 1998 году после приобретения земли. Он тогда купил 100 тысяч акров (40 тысяч га) государственной земли по заниженным ценам с согласия президента Хосни Мубарака, в результате чего казна потеряла десятки миллиардов египетских фунтов. Этот факт, всплывший уже после отставки Мубарака, стал предметом разбирательства в генпрокуратуре. Теперь сделка, согласно которой за каждый акр земли бен Таляль заплатил 50 фунтов (менее 10 долларов), аннулирована. Наряду с саудовским миллиардером, этим проектом занимались еще несколько крупных бизнесменов из арабских стран Персидского залива, сообщает ИТАР-ТАСС.

56-летний саудовский принц-меценат Валид бен Таляль уже много лет возглавляет список самых богатых людей Арабского Востока. Член саудовской королевской семьи, предприниматель и международный инвестор, он заработал свое состояние на инвестиционных проектах и покупке акций. В 2007 году, по данным журнала "Форбс", его капиталы оценивались в 21,5 миллиардов долларов. Он занимает 22-ю строчку в списке самых богатых людей мира. Еще 10 лет назад его инвестиции в экономику АРЕ превышали 2 миллиарда египетских фунтов (около 340 миллионов долларов).

В Египте в воскресенье помещен под стражу бывший глава кабинета министров Ахмед Назиф. В заявлении генпрокуратуры отмечается, что экс-премьер задержан на 15 суток в рамках расследования фактов коррупции среди функционеров режима ушедшего в отставку президента Хосни Мубарака.

Ранее генпрокуратура вызвала бывшего главу государства и двух его сыновей, Гамаля и Аля, на допрос по делу об убийствах демонстрантов в разгар антиправительственных выступлений в Египте в конце января – начале февраля, а также о незаконном присвоении государственных средств. Как заявил сам Мубарак в своем первом обращении с момента отставки 11 февраля, он "не владеет никакими финансовыми активами и собственностью за рубежом и готов сотрудничать с генпрокуратурой, чтобы доказать это". "Я и моя семья были дискредитированы, и я буду отстаивать свои законные права на защиту своей репутации и моей семьи", – подчеркнул он. В то же время, генпрокурор Абдель Магид Махмуд указал, что речь Мубарака "никоим образом не повлияет на ход расследования".