В Москве открывается международный молодежный научный форум "Ломоносов-2011"

Свыше 12 тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых из 50 стран приехали на международный молодежный научный форум "Ломоносов-2011". Главным его мероприятием станет научная конференция, работа которой продлится 6 дней.

В Московском государственном университете имени Ломоносова открывается международный молодежный научный форум "Ломоносов-2011". В нем примут участие свыше 12 тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых из 50 стран.

В этом году, рассказали в пресс-службе университета, форум посвящен 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, 50-летию первого полета человека в космос и 20-летию образования СНГ.

Главным мероприятием форума, как сообщили в пресс-службе вуза, станет научная конференция, работа которой продлится 6 дней, передает ИТАР-ТАСС.

"В ее рамках будет организована работа 33 секций по разным областям знаний и 280 подсекциям, отражающим основные направления современной науки, в том числе междисциплинарные области, определяющие глобальные научно-исследовательские тренды".

В рамках форума также пройдут международные студенческие олимпиады по естественным и гуманитарным наукам, конкурс научно-популярных изданий и инновационных проектов молодых ученых, выставка инновационных проектов в области космических технологий, сюжетно-ролевые игры "СНГ-2040 - гуманитарные технологии будущего", "Марс - 2031" и специальная междисциплинарная секция "СНГ: взгляд молодежи".

Планируется, что в церемонии открытия примут участие ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, министр образования и науки Андрей Фурсенко, заместитель министр спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, а также министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, почетный профессор МГУ Сергей Капица, работники Федерального космического агентства, российские летчики-космонавты.