В Приморье за сутки потушено 15 лесных пожаров

В Приморье за сутки зарегистрировано 15 лесных пожаров. На их тушение было занято более 150 человек и 74 единицы техники. Все пожары ликвидированы. Только за последние 10 дней в крае произошло 63 природных пожара на общей площади 1299,7 га.

Пятнадцать лесных пожаров на общей площади 273,5 га зарегистрировано за минувшие сутки в Приморском крае. На их тушение было занято более 150 человек и 74 единицы техники. Все пожары ликвидированы, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС края.

За состоянием пожарной ситуации в лесах края круглосуточно следит единый диспетчерский пункт управления, куда оперативно направляются данные спутникового мониторинга по системе "ИСДМ-Рослесхоз", информация от наземных и авиационных служб пожаротушения. По результатам анализа пожарной ситуации в лесах оперативно принимаются решения о маневрировании лесопожарных сил.

Только за 10 апреля на спутниковых снимках было обнаружено свыше 120 тепловых аномалий в 21 муниципальном образовании. В основном это оказались сельскохозяйственные палы, но именно они в это время года часто перерастают в лесные пожары.

По данным МЧС, резкое увеличение температур привели к тому, что в Приморском крае пожароопасный период в этом году начался раньше среднемноголетних показателей. Положение осложняется еще и сухой, ветреной погодой, установившейся в крае. На всей его территории введен особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на посещение населением лесов.

Только за последние 10 дней в крае произошло 63 природных пожара на общей площади 1299,7 га. За аналогичный период прошлого года природных пожаров зарегистрировано не было.