В первом туре президентских выборов в Перу победил Ольянта Умала

В первом туре президентских выборов в Перу победил Ольянта Умала
В Перу оглашены результаты быстрого подсчета голосов на состоявшихся в воскресенье президентских выборах. Ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре большинства, и 5 июня состоится второй тур выборов.

Результаты быстрого подсчета голосов на состоявшихся в воскресенье президентских выборах оглашены в Перу. Согласно этим данным, победу в первом туре одержал лидер Перуанской националистической партии (ПНП) Ольянта Умала, за которого проголосовали 31,4% избирателей.

На втором месте с 22,7% голосов следует Кеико Фухимори - дочь экс-президента Перу Альберто Фухимори, отбывающего тюремное наказание за преступления против прав человека. Бывший министр экономики страны Пабло Кусински набрал 18,5%, сообщает ИТАР-ТАСС.

При текущем раскладе ни один из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре большинства, и, вероятнее всего, 5 июня состоится второй тур выборов, где лицом к лицу встретятся Ольянта Умала и Кеико Фухимори.

В минувшее воскресенье перуанцы выбирали президента страны, двух вице-президентов, 130 депутатов в однопалатный национальный конгресс и 15 представителей в Андский парламент.

В 16:00 по местному времени (01:00 по московскому времени) закрылись 103 тысячи избирательных участков.