Вредоносные программы атаковали соцсети и мобильники

Владельцы мобильных устройств и пользователи социальных сетей все чаще становятся жертвами хакеров. По данным Symantec, существует более 286 миллионов различных версий вредоносного ПО, которые все вместе провели более 3,1 миллиарда атак в прошлом году.

Владельцы мобильных устройств и пользователи популярных социальных сервисов все чаще становятся жертвами хакеров. Согласно докладу разработчика антивирусных систем Symantec, существует более 286 миллионов различных версий вредоносного ПО, которые все вместе провели 3,1 миллиарда атак в прошлом году.

В докладе говорится, что в 2010 году число интернет-атак выросло почти в два раза - на 93% по сравнению с 2009 годом. Symantec, наблюдавшая за работой социальных сетей в течение трех месяцев, выяснила, что за этот период 65% всех ссылок, ведущих на сайты с вредоносным кодом, приходились на сокращенные URL-адреса.

Вредоносное ПО для смартфонов проходит те же стадии эволюции, что и вирусы для ПК, считает специалист по безопасности Security Operations Manager Орла Кокс. В качестве примера она привела троян для платформы Android - geinimi, поразивший множество телефонов в Китае. С его помощью злоумышленник мог отправить SMS-сообщение без ведома пользователя, сделать звонок или выяснить точно местоположение телефона. По мнению Кокс, со временем такие вирусы будет становиться только "умнее", пишет The Wall Street Journal.

С тем, что одна из главных целей киберпреступников нового десятилетия - это смартфоны, согласны многие антивирусные компании. У этих устройств обычно есть встроенный GPS-навигатор, микрофон и несколько камер, а это может позволить злоумышленникам следить за владельцами "умных" трубок. Более того, через смартфоны хакерам легко переводить электронные платежи.

По прогнозу разработчика антивирусного ПО McAfee, в этом году главной целью хакерских атак году станут смартфоны (в особенности на платформе Android), сервисы сокращения длинных URL-адресов, социальные сети, продукция корпорации Apple и геолокационные сервисы.

Также по теме:
Android Market распространяет вредоносные программы
Первый компьютерный вирус появился 40 лет назад
В ICQ рекламируется фальшивый антивирус
Устройствам на Android угрожает новый вирус-троян
Новый компьютерный вирус будет уничтожать целые заводы