Александр Москалец: ряд ведомств нужно лишить мигалок

Депутаты Госдумы предлагают сократить число разрешенных мигалок. Депутат-единоросс Александр Москалец считает, что некоторым ведомствам мигалки вообще не нужны. Об этом он рассказал в эфире "Вестей ФМ".

Депутаты Госдумы предлагают сократить число разрешенных мигалок. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству заявляет о готовности обратиться в правительство с предложением скорректировать перечень ведомств, которым разрешено использовать спецсигналы. Первый заместитель руководителя названного комитета, депутат-единоросс Александр Москалец, считает, что некоторым ведомствам мигалки вообще не нужны. Об этом он рассказал в эфире "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Какие ведомства, по вашему мнению, не должны иметь машины с мигалками?

Москалец: Все те ведомства, которые не выполняют неотложные служебные задания. А если на какие-то организации возложена обязанность срочного выезда к месту тушения пожара, оказания медицинской помощи или вопросы охраны общественного порядка, то тут я проблем никаких не вижу.

"Вести ФМ": Вы говорите непосредственно о машинах, которые оказывают срочную помощь, или вы говорите об обычных автомобилях, в которых ездят чиновники?

Москалец: Есть и чиновники, на которых тоже возглавляют какие-то мероприятия, связанные с ликвидацией чрезвычайной ситуации, с выездом на место происшествия. Скажем, те же руководители МЧС возглавляют операции по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Я считаю, что им вполне уместно иметь спецсигналы на автомашине, то же касается прокуратуры, следственных комитетов, МВД и органов безопасности. А есть действительно ведомства, которые даже по природе, по предназначению, по их положению можно был бы перевести в режим обычного выполнения служебного задания.

"Вести ФМ": Назовите хотя бы пару таких ведомств?

Москалец: Таких примеров можно привести сколько угодно, например, возьмите Росстат или, скажем, Росреестр, или Росфинмониторинг, или Минфин, или еще десяток или два десятка организаций.

"Вести ФМ": Если говорить о машинах служебных, на которых ездят чиновники, вопрос не в их количестве, а в том, как они себя ведут на дороге. С этим как-то можно бороться, как вы думаете?

Москалец: Конечно. Мы считаем, что в Правилах дорожного движения должно быть дано понятие самого неотложного служебного задания, а если не подпадают под этот режим действия того или иного должностного лица, то ему просто-напросто нет необходимости выделять или включать их в перечень транспортных средств, которые оборудуются специальными световыми и звуковыми сигналами.

Интервью с Александром Москальцом слушайте в аудиофайле.