Названа дата выпуска Firefox 5

Следующая, пятая версия браузера Firefox будет выпущена 21 июня, а шестая - в середине августа. Судя по официальному расписанию, Mozilla Foundation решила перейти перейти на ускоренный 13-недельный цикл разработки. Для сравнения, разработка Firefox 4, вышедшего 22 марта, продолжалась 12 месяцев.

Следующая, пятая версия браузера Firefox будет выпущена 21 июня 2011 года. Эту дату официально подтверждает документ, обнародованный Mozilla Foundation. Судя по графику, в случае с "пятеркой" было решено перейти на ускоренный 13-недельный цикл разработки, разбитый на четыре стадии: Central, Nightly, Aurora и Beta. Для сравнения, разработка Firefox 4, вышедшего 22 марта, продолжалась 12 месяцев.

"Ночная" сборка станет первым и самым "сырым" релизом. Ожидается, что браузер на стадии Nightly скачают и протестируют на ошибки около 100 тысяч пользователей разработчиков. В Mozilla надеются, что бета-версию "пятерки" скачают 10 миллионов человек, а регулярные обновления браузера будут способствовать росту его популярности.

Если разработчики уложатся в график и действительно успеют выпустить "пятерку" к середине июня, то новая Firefox 6 увидит свет уже в середине августа этого года.

Аналогичный подход давно применяет Google в отношении своего браузера Chrome. Первая версия этого интернет-обозревателя была выпущена в 2008 году. Сейчас он уже успел "дорасти" до 11-й бета-версии.

Firefox 4 был выпущен 22 марта этого года. С этого времени браузер скачали более 75 млн пользователей. Скорость работы "четверки" выросла от двух до шести раз благодаря улучшенному интерпретатору JavaScript (JagerMonkey), был переработан пользовательский интерфейс, появилась группировка открытых вкладок и улучшенная поддержка HTML5 и CSS3.

Также по теме:
Разработчики Firefox рассказали, почему "тормозит" их браузер
Firefox 4 скачали более 50 миллионов раз
"Лис" подтянулся. Обзор браузера Mozilla Firefox 4.0
Firefox 4 появился на смартфонах
Firefox 4 оказался втрое популярнее Internet Explorer 9