В Москве состоялся первый показ фильма "Generation П"

В понедельник 11 апреля состоялся первый публичный показ одного из самых известных и ожидаемых долгостроев отечественного кино - экранизации культового романа Виктора Пелевина "Generation П". Картину показали прессе - ее реакция была неоднозначной.

В понедельник 11 апреля московской прессе показли один из самых известных и ожидаемых зрителями долгостроев отечественного кино - экранизацию культового романа Виктора Пелевина "Generation П". Это был первый публичный показ почти готового фильма: ранее никто кроме режиссера в таком виде картину не видел. Постановщик и автор сценария ленты Виктор Гинзбург, правда, признался, что даже эта копия ленты - не финальная. Впрочем заметных отличий от прокатной в ней все равно нет. 

В центре событий "Generation П" - молодой и очень талантливый копирайтер Вавилен Татарский, рассказывающий историю своего восхождения на карьерный  Олимп рекламного бизнеса. Действие начинается в самом начале 90-х и закнчивается в наши дни. Колоритная история России времен 90-х, остроумное описание технологий рекламы, масс-медиа и манипулирвоания сознанием, древние тайны Вавилона - все это невероятным образом переплетается в необычную трагикомедию с мощным философским оттенком.         

Проект "Generation П" находился в производстве около 7 лет.  Съемки картины затянулись на 5 лет. Все это время у фильма не было окончательного сценария - книга Пелевина переносилась на экран, перерабатываясь прямо в процессе съемок. Тем не менее, по словам Виктора Гинзбурга, отступлений от текста автора книги не допускалось, менялись лишь детали и незначительные элементы. При этом картина собрала умопомрачительный актерский состав. Главную роль с блеском исполнил Владимир Епифанцев, а компанию ему составили Иван Охлобыстин, Амалия Мордвинова, Роман Трахтенберг, Андрей Фомин, Рената Литвинова, Михаил Ефремов, Олег Тактаров, Владимир Меньшов и другие. 

Лента, чей хронометраж составляет 115 минут, оставила первых зрителей в задумчивости: кинокритики и журналисты были под впечатлением, но после просмотра так и не смогли четко сформулировать свое мнение. Тем, кто читал оригинальный роман Пелевина картина скорее понравилась: к чести авторов фильма, книгу на экран они перенесли очень бережно. Те, кто литературный первоисточник не читал, остались в недоумении. По всей видимости, массовый зритель на "Generation П" будет реагировать примерно так же.

На окончании показа состоялась пресс-конференция создателей фильма. Режиссер Виктор Гинзбург и продюсеры картины с удовольствием отвечали на вопросы журналистов, правда, далеко не на все: информация о бюджете и источниках финансирования ленты категорически не разглашалась. Тем не менее, удалось выяснить главное: сам автор книги, писатель Виктор Пелевин, проект полностью одобрил. "Он был полностью удовлетворен моей концепцией", - похвалился режиссер Виктор Гинзбург. 

"Generation П" - первая и пока единственная экранизация культового писателя. Летом в Германии несколько продюссеров из разных стран начнут съемки второго проекта, созданного по книгам Пелевина, "Чапаев и пустота". Российская же картина появится в прокате уже в эти выходные.