Лидеры России и Польши почтили память жертв Катыни

Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский сегодня в мемориальном комплексе "Катынь" отдали дань памяти жертвам этой трагедии. В завершение посещения комплекса Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почетных гостей.

Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский сегодня в мемориальном комплексе "Катынь" отдали дань памяти жертвам трагедии, разыгравшейся здесь во время Второй мировой войны.

Приехав к комплексу в автомобиле российского президента, Медведев и Коморовский сначала прошли к российской части мемориала и возложили венки к установленному здесь кресту. Оркестр исполнил российский гимн, православный священник отслужил литию.

Затем лидеры двух стран прошли к польской части комплекса. Католический и православный священники, а также представители других конфессий прочитали заупокойные молитвы. Оркестр исполнил гимн Польши, президенты возложили к мемориалу венки.

Еще один венок возложили представители польских семей жертв трагедии. В завершение посещения мемориального комплекса "Катынь" Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почетных гостей: "Вечная память всем безвинно погибшим и нашедшим свой покой на смоленской земле".

Год назад польская делегация, летевшая на памятные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД, погибла при крушении борта №1 при заходе на посадку на аэродроме Северный под Смоленском. На сегодняшней встрече, прошедшей в городской библиотеке Смоленска, лидеры России и Польши договорились о создании межгосударственной группы, которая разработает проект памятника на месте катастрофы. "Следствие продолжается, должны быть сделаны выводы в соответствии с действующим законом, которые должны быть публичными и понятными, – заметил также Медведев. – В любом случае всё, что сейчас делается, должно быть доведено до конца, в этом заключаются соответствующие обязанности и госорганов, и следственных структур, которые этим занимаются".