Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

Состояние раненых в Минске россиянок не вызывает опасений у медиков

Среди раненых в результате теракта в минском метро – две россиянки. Одна из них получила осколочное ранение ноги, другая – ожог верхних дыхательных путей. Их состояние опасений у медиков не вызывает. В настоящее время российские дипломаты уточняют, нет ли еще среди пострадавших граждан России.

Среди раненых в результате теракта в минском метро – две россиянки. Одна из них получила осколочное ранение ноги, другая – ожог верхних дыхательных путей. Состояние женщин к этому часу опасений у медиков не вызывает. В настоящее время российские дипломаты уточняют, нет ли еще среди пострадавших граждан России.

"На данный момент среди официально объявленных пострадавших при взрыве в метро в Минске – двое граждан России. Это Фролова Ольга Александровна 1973 года рождения и Лукова Надежда Васильева 1961 года рождения. Они находятся в 3-ей клинической больнице, им оказана вся необходимая помощь. У одной из пострадавших ожог дыхательных путей, у другой – повреждена голень, проведена операция. Видимо повторной операции не потребуется. Посольство держит ситуацию под контролем, в настоящее время сотрудники посольства находятся в медицинских учреждениях города и выясняют наличие российских граждан среди объявленных в списках пострадавших", – сообщил телеканалу "Россия-24" пресс-атташе посольства России в Республике Беларусь Вадим Гусев.

Помощь в расследовании теракта в минском метро кроме России предложили также Великобритания и Израиль, сообщили в пресс-службе президента Белоруссии. Как заявил Александр Лукашенко в ходе оперативного совещания, от этой помощи отказываться ни в коем случае нельзя. "Но основная нагрузка в расследовании ложится на белорусские правоохранительные органы", – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По факту взрыва в минском метро возбуждено уголовное дело – об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед, которого президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил руководителем объединенной следственной группы, уже приступившей к расследованию всех обстоятельств взрыва. Взрыв в метро квалифицируется как террористический акт, заявил Швед, передает агентство "Интерфакс".